Сообщения от ☀️ Арселия и Акония
- Ах вот почему тебя в штабе вечно нет, ты от нас фанатично изолируешься и думаешь о своём, - ехидно хмыкнула Беата.
Гийон только закатил глаза и покачал головой, виновато улыбнувшись Клину.
🏹🎪+⛓️♿=💕
—Ну как-то так. —закончил со своими тестиками рыцарь. —В первом некоторая часть на меня похожа, но в основном не очень похоже. —про повлиявшее на выбор проклятье он упоминать не стал.
—А второй больше подходит. Правда, я со стороны своей родины отвечал, а не как житель столицы.
— Какой ты ценитель традиций, — протянула инквизиторша, — с радостью послушала бы твои рассказы об обычаях родных краёв. Ну, если вдруг найдётся на это свободное время.
"Быть может, когда-нибудь и о кридеарской кухне побольше разузнаю, чтобы попытаться порадовать уже исцелённого Клина чем-нибудь по мотивам. Да, это будет не более чем имитация их культуры, но всё равно наполненная желанием порадовать близкого человека."
-- Всё это в некоторой мере есть, но награда герою нужна в основном не герою, она никогда не компенсирует все подвиги и риски, независимо от своего наличия и размера. Награда герою именно что нужна самим спасённым. И нет, ожидание награды не подрывает искренность моего акта, потому что не является целью, это ценный ритуал, делающий действие завершённым. А прослыть негодяем и получить зло за добро запросто можно, но опять же, кому от этого хуже, кто от этого в дураках? Явно не тот, кто запросто идёт на смерть в любую минуту своей жизни, ему-то всё равно, а вот те, кто отвращает от себя сделавших благое, своими же руками лишают себя будущего. Если же они сделают всё правильно и выполнят ритуал благодарения, пусть даже символическим образом, то они обеспечивают себе процветание, сначала духовное, а затем оно легко сконвертируется и в физическое. Только и всего.
-- Касательно же умения жить для себя, я вообще считаю, что альтруистов в полном смысле этого слова не существует. Любой человек живёт именно что для себя, просто кто-то находит удовольствие в чём-то более приземлённом, накоплении богатства, например, а кто-то находится на много ступеней выше этого и его счастье заключается в том, что этот человек делает для мира, и я надеюсь быть именно такой... Но в конце концов, дело тут в собственных ощущениях, поэтому я не хочу сравнивать, кто как живёт, тут можно сказать, что тем кто менее эгоистичен в глазах окружающих просто повезло приобрести правильное восприятие. Ну или они пытаются быть такими через силу, ломая себя, но тогда это вряд ли приведёт к чему-то хорошему.
Добавлено через 1 минуту
Поскольку гости как-то плавно разошлись и события как-то плавно переместились на после ужина, Беата загадочно смотрит в сторону запертого на замок холодильника, а Гийон с содроганием перебирает варианты стоп-слова для вечернего допроса...
—Как показывает история, чем меньше незваных гостей тем лучше... А в штабе я есть по вечерам, потому что днем по будням у меня другая работа. И в отличие от нашей начальницы я пока не научился каким-то волшебным образом успевать и там и там единовременно. —решил пояснить рыцарь.
- Наша начальница просто так быстро бегает, что перемещается в прошлое и может быть в двух местах одновременно, - хмыкнул Гийон.
🏹🎪+⛓️♿=💕
🏹🎪+⛓️♿=💕
—Как показывает история, чем меньше незваных гостей тем лучше... А в штабе я есть по вечерам, потому что днем по будням у меня другая работа. И в отличие от нашей начальницы я пока не научился каким-то волшебным образом успевать и там и там единовременно. —решил пояснить рыцарь.
- Наша начальница просто так быстро бегает, что перемещается в прошлое и может быть в двух местах одновременно, - хмыкнул Гийон.
— Те, кто запросто идут в любую минуту на смерть, обычно долго не живут и этой смерти ищут, — Алария позволила себе немного позанудствовать, — истинные геройства требуют здравого и взвешенного подхода, а не одного лишь гонора. "Ритуал" ты всех исполнять всё равно не заставишь, увы. Некоторые из них могут даже не знать, что этот условный рыцарь одолел условного могучего демона, жертвой которого они бы иначе стали. В то же время, пущенные злыми языками сплетни игнорировать будет трудно, так что отвратят от себя они героя не по своему злому умыслу. Опять же, я с тобой согласна и героев стоит ценить, но ситуации в жизни складываются разные. По правде говоря, ожидала что ты оценишь всё это под немного иным углом. Дескать, награда герою нужна затем, чтобы совершать всё новые геройства. Чтобы меч не тупился и броня была качественная. Чтобы припасов хватало. Не то, в один момент, падёт жертвой лиходеев. Или окажется на мели и будет вынужден брать перерыв, подрабатывая в каком-нибудь кабаке. Нам ли с тобой не знать, сколь убыточен подобный образ жизни?
Поскольку Килика не захотела проходить тесты Злобыни, свободными бланками воспользовался вездесущий Зостмер. Раз и два.
- Ну я, значит, за все хорошее и против всего плохого.
-- Ух ты, действительно экстремальные результаты )
-- Не, хотя в последнее время мы действительно проедаем немало бюджетных денег, но это как раз не мой родной стиль, я привыкла выцарапывать победу буквально посреди обломков цивилизации, сама находя, беря и создавая то, что мне для оной требуется. Ну, иногда кто-то чем-то помогает даже в таких условиях, но всё же трудно было сказать, что награды тебе спонсируют новые геройства. И знаешь, так ведь довольно интересно... Но, конечно, наёмничья работа в команде несёт в себе финансовые нюансы, на которые сложнее закрыть глаза.
— Хм, стало быть, ты из мира в котором произошёл некий катаклизм, обративший его в руины? Неудивительно, что совсем не скучаешь по родным краям.
первый
— Столько пространных выводов на основе всего-то выбора цветов? — астерец хохотнул, перетасовывая цветовые плашки на манер карточной колоды. — По мне так это вилами на воде писано, можно как угодно натыкать, авось в результатах что-то да попадётся близко к цели.
Выкладывает второй результат.
— Федерал-милитарист, серьёзно? Вероятно я где-то во что-то не врубился до конца, хех. А вот в остальном более похоже.
- Вот и я о том же, - вздыхает жрица. - Неразрешимую задачку он задал... Ну да ладно, его проблема. Что ж. Искренне желаю вам удачи в поиске. И... - путем неясных манипуляций в ее ладони материализуется розовый омамори. - Это вам, амулетик на любовное и семейное счастье. В благодарность за составленную им компанию.
— Хм, стало быть, ты из мира в котором произошёл некий катаклизм, обративший его в руины? Неудивительно, что совсем не скучаешь по родным краям.
-- Не совсем так. Если коротко охарактеризовывать, то была одна страна, не гегемон, как Вельферн, но крайне развитая относительно соседей как в науке, так и в магии, особенно во второй. Была это республика, хотя ко власти в сенате пробился один конкретный очень любящий интриги и обман человек... Это вот причина, почему я не люблю демократии, кстати, такая власть рассадник интриг и коррупции, которые побороть без железной руки практически невозможно. Этот человек затеял один грандиозный проект, а когда на страну напали недруги, испугался и решил запустить его, не проведя окончательных тестов. Аргументация была: на такие случаи мы его и строили, мало ли что не достроили, я лучше знаю! Ну и всё, дальше догадываетесь. Утечка бесконечной маны превратила город и кучу земли вокруг в пустоши... Но не весь мир на самом деле, и даже не всю страну, другой вопрос, что всё это обладало неограниченным потенциалом возрастания и что стало с моим миром спустя столетия я, говоря открыто, не знаю. Имела когда-то амбиции остановить то устройство, но не вышло немного, увы.