Впервые здесь? Я Роха — провести быструю экскурсию?
Эрика и компания стоят достаточно близко ко дворцу, чтобы его "проинспектировать"?
-- Вопрос не тот. Кто важнее -- чинуша или единственная царская дочь, пусть и приемная?.. Вы-то, сэр Кир, куда намереваетесь податься? Похоже на звездный час странствующего рыцаря. Тот самый эпический герой с волшебным мечом из летописей, который появляется в темнейший час для спасения царя и родины, не?
- Да нормально, вроде. Вот, поучилась немного боевым навыкам. Теперь, думаю, я уже не такая "слабая рука", как раньше...
Камистелла кивнула.
– Тогда приступим! Засим лицо, известное как Черешня Маззард, дало согласие на применение соответствующего заклинания, бла-бла, заказчик такое-то лицо из Гильдии Чудес, бла-бла, Камистелла Лейн исполнитель и прочие формальности для безопасности всех причастных, бла-бла.
После этого странного монолога Камистелла использовала на Черешне Маззард заклинание "Рост", приложив все усилия, чтобы оно сработало исключительно на волосах.
Ответив ученику, Кир перевел взгляд на Эрику. - А вы что скажете о дальнейших перспективах?
- Уму, - он припомнил дедовское междометие, изреченное им со звуком, навевающим картину огровской дубины, опустившейся на тыкву случайному слабаку. - Вопрос снят. Люблю, когда проблемы разрешаются мгновенно.
"Старик" некоторое время поломал голову над ребусом, требующим несколько больше АйКью, чем у него имелось на данный момент, и когда разгадал, то цокнул языком:
- Будто бы здесь не одна чудовищная ошибка. Ну что поделать, иной раз за них приходится платить. Поэтому я возьму "Ширис", - озвучив свой пик, пихает Гирру. - Не могла она так уж сильно ошибиться, да братух? Таким сущностям это не свойственно.
- Красивая... - Выдал вдруг крадущий огонь. - Как ты думаешь Су... В смысле... Зибаба...
После вытаскивания целого особняка из бездны утраты персонала какой-то час колдовства не мог удивить Камистеллу.
– Мм, да, хорошо получилось, – согласилась лунарийка. – Красота правит миром, кто не красавец – тот не красавец. Все предложения и жалобы, при необходимости, подаются непосредственно Гильдии Чудес, а не исполнителю. Впрочем, лучше нас здесь бы никто не справился.
По-своему Камистелла даже была довольно проделанной работой. Ей нравилось наводить красоту, а с длинными волосами Черешня определенно стала симпатичнее.
- Не дай сверкающим регалиям себя обмануть, Асмидул. Большинство правителей - бездельники, неважно монархи они или избранные народом представители. - Царь не стал уточнять, причисляет ли себя к их числу. - Время моей бурной административной активности уже давно позади и моё внимание поглощают совсем иные материи. - Подняв взгляд к потолку на короткое мгновение, он затем вновь вернул его гостю и жестом пригласил усесться напротив себя. - Ты это, расслабься. Цари, крестьяне, работяги, рабы, путешественники, воины, колдуны, теологи... Все мы всего-навсего смертные, каждый со своей уникальной судьбой. - Сжав правую руку в кулак, Тиозар сказал парню сделать тоже самое, после чего прикоснулся своим кулаком сначала верха кулака Асмидула, затем низа, а завершил странный обряд соприкосновение костяшек пальцев обоих кулаков. - В последнем романе что я прочитал было такое приветствие, показалось мне весьма любопытным. Тот кто выше по статусу начинает сверху, а тот кто ниже соответственно снизу.
- Не очень-то эта форма приветствия последовательна тому, о чем ты пытался только что донести.
- Ну что ты, не придирайся к мелочам... А, ты напомнила мне что была в этом романе понравившаяся мне мысль про доверие. Асмидул, как ты думаешь - кому можно доверять в этом мире?
— Понимающе внимал речам премудрой царской особы выпускник.- А что тут сказать... Либо "мы", либо "нас". Других "перспектив" не видно..., - вздохнув ответила Эрика.
- Я скорее к тому, что у противника стратегия одна - задавить числом, переработать биоматериал - наших земляков - в рабочую и военную силу, и повторять одно и тоже вновь и вновь до победного. Как видится мне, нам сражаться до упора на тунгской границе смысла немного, поэтому хочется верить, что правительство найдет иной способ достижения победы.
- Так ты с рандомами поедешь, старичок? Эх, - Генза махнул Гирре рукой. - Но с другой стороны, кто ж еще за ними присмотрит, как не ты, чтоб не поубивались? Пхех! Как пить дать с самого верху директива пришла.
- Думаю я и всю жизнь думал, мой многоуважаемый пиратский друг, что из всех возможных архетипов женщин, каждый из которых по-своему хорош, два способны разжечь в сердце воина-поэта пламя больше других: это наивная жизнерадостная энергичность, естественным путем перетекающая в согревающий огрубевшую обветренную душу образ, вызывающий желание его защитить, или же задумчиво-прекрасная загадочность, манящая к себе своей малопознаваемостью. Ни того, ни другого я здесь не ощущаю на первый взгляд, однако несмотря на это, что-то такое, призрачное, как бы между строк... как будто бы чем дольше смотришь, тем больше проникаешься. Не резкое катановое яйдо, разрубающее противника как соломенное чучело, и не техничный бой, в котором ты всегда знаешь наперед, что сделает противник, и расчетливо пресекаешь каждый его шаг, ломая тем самым его дух, а словно бы долгий плавный танец, по итогу которого противник роняет клинок с совершенной для себя неожиданностью, удивлением, но одновременно и принятием, как если бы он был доволен даже таким странным поражением, хотя на самом деле он был тебе и не ровня.
Закончив этот физиогномический анализ по одному урезанному фото, прожал плечами:
- Но это так, на лирику потянуло. Успех операции превыше всего, - на самом деле, он весьма обрадовался, что ее не придется мочить, вот и разговорился. Сделав вид, что правильно разгадал ребус с самого начала, кивает Си и Зе. - Что скажете? Какой-то турик там еще будет. Кста, а по-кальцитски-то умеете?
Тебе не придется бояться нежеланного внимания, если у тебя есть ведьмовский оберег. Магия и красота – великолепное сочетание! От этой мысли Камистелла улыбнулась.
– Наш мир опасен. Можно быть самим воплощением уродства... и умереть уже за это. Можно иметь великое богатство... и тоже умереть от чужих рук. Красота ничем не выделяется среди прочих атрибутов, способных обнажить чужие негативные качества. В таких случаях отличным вложением времени и сил станет изучение способов самообороны, – ответила лунарийка, а потом кивнула: – Интервью? Мм, мы же в редакции, это логичное предложение. Почему бы и нет.
Едва ли тот похититель умел обращаться с женской красотой. Своими действиями он лишь разрушал ее, обращал в прах. Как примитивно и вредоносно для общества. Хорошо, если он понес высшую меру наказания.