Ну если хотите кличи это особая орковская магия. Можно так считать, хотя как видно из написанного выше это может быть темой для спора(обсуждений). Дальше можно не продолжать.
Армия баранов под предводительством льва сильнее армии львов под предводительством барана.
God save us everyone Will we burn inside the fires of a thousand suns...
Loken
все, как и всегда, упирается в ролеплей. кличи реализованы как магия, и это по сути магия и есть. но так как у ашанских орков магии быть не должно, то "игрок должен сам понимать, что это не магия, а просто умение", как у паладина лечение, или у сталкера инвиз, или, или..., только за ману. но факт остается фактом. сравните с четверкой, и вы поймете, что есть магия, и что есть - ее полное отсутствие, как и положено по бэку. разговор действительно ниочем. Вих, неужели ты так споришь лишь из-за любви к этой расе, "гордость" которой была "попрана" этой фразой? :\
Первый, кто был забанен за Правду.
Майор Вихрь
Я бы с 4-ой не сравнивал, там несколько иная ситуация и герой приносит не мало пользы будучи как воином, так и магом. И в 4-ке, если мне память не изменяет, герой-воин мог стать супер-мэном и валить толпы мобов. В 5-ке же за одну атаку рядовой герой лишь при особом раскладе убьет 2-х существ 7-го уровня (не считая Крага). Помимо этого, если отбросить крики и прямую атаку, герой варвар может лишь пользоваться воодушевлением. Но разработчикам это, похоже, показалось несправедливым и они нашли выход, заодно, нашли применение, казалось бы, ненужным орку знаниям. По-моему, вполне логично со стороны разработчиков. Другой вопрос - способ реализации. Тут я изложил свою позицию. Не спорю, что способ применения кличей похож, а вернее, копирует магию. Однако, их эффекты все же отличаются от магических (за исключением ярости орды и в некоторых отношениях, устрашающего рыка). Тут с какой стороны посмотреть. Просто, делать нечто оригинальное, неповторимое было бы нечестно по отношению к другим расам, ведь у орков и так есть гнев крови и все, что из него вытекает. Вот и сделали такую "простенькую магию", уступающую по эффективности, любой другой магии, в то же время, не дающую бездельничать орку. ИМХО, конечно.
Вих, неужели ты так споришь лишь из-за любви к этой расе, "гордость" которой была "попрана" этой фразой? :[/QUOTE] Едва ли. Я излагал свою точку мнения относительно криков, ибо не считаю их полноценной магией, лишь упрощенной альтернативой. Попытался это доказать. Немного погорячился, увы :(
разговор действительно ниочем.
Я и об этом уже говорил. Вообще, спор возник только лишь из-за различных взглядов. morealyz "зрил в корень", подразумевая более способ реализации и фактическую схожесть. Я имел ввиду, если так можно выразиться, поверхостное значение кличей, не вдаваясь в игровую механику. Какой взгляд более объективен, решит каждый сам. ;)
O God of Earth and Altar, Bow down and hear our cry, Our earthly rulers falter, Our people drift and die, The walls of gold entomb us, The swords of scorn divide, Take not thy thunder from us, Take away our pride.
G.K. Chesterton: English Hymnal
Dracon Малласа
уступающую по эффективности, любой другой магии, в то же время, не дающую бездельничать орку. ИМХО, конечно.
Не думаю, что она очень сильно уступает по эффективности другой магии, во-первых чтобы выучить крик не надо качать основной крик и т.д. как чтобы выучить 4ый уровень Хаоса к примеру надо качать магию Хаоса. Далее Крик никак нельзя ухудшить как то сопротивляемость магии или те же заглушки. Ну и в заключении в разных ситуациях тот же Гнев Орды может укокошить больше вражеских юнитов чем тот же Шок Земли чернокнижника.
Чую время пришло и захлопнулась дверь Ангел пропел и полопалась кожа... Мы выпили жизнь, но не стали мудрей, Мы прожили смерть, но не стали моложе... Агата Кристи Ты должен быть сильным, Ты должен уметь сказать: Руки прочь, прочь от меня, Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?! КИНО
Vayshan
Орковские кличи очень сильно уступают по эффективности магии. Хотя бы потому что это вообще не магия-с ними ты своих не благословишь(не считая ярости но это их расовое умение), врагов не проклянешь, и на дамаг только один клич который во первых как правило слабее шока земли а во вторых его эффективность под сомнением, ибо имхо лучше поднять ярость своим войскам. С призывом вообще никаких аналогий не провести.
Армия баранов под предводительством льва сильнее армии львов под предводительством барана.
God save us everyone Will we burn inside the fires of a thousand suns...
Майор Вихрь
Не думаю, что она очень сильно уступает по эффективности другой магии, во-первых чтобы выучить крик не надо качать основной крик
Да, но нужно иметь опред. уровень героя для получения кличка, чего не скажешь о магии.
Далее Крик никак нельзя ухудшить как то сопротивляемость магии или те же заглушки.
Пугающий рык и ярость орды подвержены сопротивлению.
Ну и в заключении в разных ситуациях тот же Гнев Орды может укокошить больше вражеских юнитов чем тот же Шок Земли чернокнижника.
А толку? Когда орк накопил кучу существ, ему эти 1-2 тысячи урона никуда не упираются. И я бы так не говорил. Шок земли варлока с волной аркан, изумруд. туфлями вряд ли кто-то сможет переплюнуть. Не говоря уж о том, что хаос, ровно как и ярость орды в лейте не рулят.
O God of Earth and Altar, Bow down and hear our cry, Our earthly rulers falter, Our people drift and die, The walls of gold entomb us, The swords of scorn divide, Take not thy thunder from us, Take away our pride.
G.K. Chesterton: English Hymnal
Loken
Кличи не заклы лишь формально, но суть в них одна. К тому же, на ту же Ярость орды распространяются все эффекты отклонения заклов.
Далее Крик никак нельзя ухудшить как то сопротивляемость магии или те же заглушки.
чему верить?
в разных ситуациях тот же Гнев Орды может укокошить больше вражеских юнитов чем тот же Шок Земли чернокнижника.
хах. ну, я бы не сказал, что такое случается часто. гипотетически, чернокнижника 10 лвла, и варвара с 10к воинов, конечно, нечего и сравнивать, но в целом... не очень удачный пример. и уж конечно, магия гораздо сильнее криков. разве может сравниться массовый блесс с +1 бд и 20 ярости? ну, или какие там еденицы... и в большинстве своем крики на 1-3 хода. баффы которые. а свет ограничен лишь кол-вом спэллпауэра.
Добавлено через 56 секунд пока писал пост и отвлекался. успели тут наспамить...
+. сущ. факт нейтрализации/отражения криков (кличей, визгов, писков) *ну... вы этот факт сами доказали (=* +. требует маны *ага... не все то магия, что требует маны (= но ведь атрибут любого закл. - требование маны* -. не зависит от колдовства *а может и зависит... но вроде нет)* -. не доступна не оркам *ага)*
Хотя я все равно не понимаю, какая разница, можно ли рассматривать эти крики (кличи, визги, писки) как магию, или нет. Все равно придется учитывать этот скилл при рассмотрении "настоящей магии" (не обсуждают же, скажем, мощь Ордена Порядка, сравнивая его только с Орденом Порядка).
з.ы.
разве может сравниться массовый блесс с +1 бд и 20 ярости?
мне кажется, что тут уместнее сравнение с "молитвой" у Ордена. Даже несмотря на то, что молитва не требует маны и имеет более сильный эффект (зато не требует отдельной способности - против одной молитвы стоит три клича).
з.ы.ы.
...орды в лейте не рулят
ну ей-богу, цитата из страт.раздела любителей варкрафта(=
+. сущ. факт нейтрализации/отражения криков (кличей, визгов, писков) *ну... вы этот факт сами доказали (=* +. требует маны *ага... не все то магия, что требует маны (= но ведь атрибут любого закл. - требование маны*
У демона поддержание способности "адский огонь" требует ману, но это ведь не магия. Так что затраты маны орка чисто символические, иначе было бы уже как минимум странно что он ярость своим нахаляву поднимает. GOR;186057
ну ей-богу, цитата из страт.раздела любителей варкрафта(=
Не понял, при чем тут варкрафт? Ты не согласен с тем что хаос/ярость орды со временем слабеют?
Армия баранов под предводительством льва сильнее армии львов под предводительством барана.
God save us everyone Will we burn inside the fires of a thousand suns...
GOR
Не понял, при чем тут варкрафт? Ты не согласен с тем что хаос/ярость орды со временем слабеют?
Я сказал лишь то, что сказал (= Если посмотреть любой форум, где есть тема "Стратегия за Орков", то мы увидим фразу "Не! Орки токо в начале рулят! БМ виспов рубит! Но не дай бог НЭ до мишек дошел! Никакой минос не поможет! А вивы никакие в аире, хоть и при поддержке нетопырей!" Не ищи в этом никакого тайного смысла (=
По-сабжу: Разумеется, что и хаос, и крики рано или поздно перестанут быть основными способами победы. Что не скажешь, скажем, об магии школы света - актуальность "каменно кожи" и "ускорения" (туда же "карающиу удар" и им подобных) вечна *та же история и с антиподом света - с магией тьмы*. Хотя такую школу, как магия призыва я считаю немного бесполезной - окромя "поднятия мертвых", там ничего путевого нету
"Смерть - лучше опозоренной чести"
Vayshan
Там куча путевых заклов, например рой ос может отбросить на 0.6 по шкале а это очень серьезно хоть сам закл и простенький. Призыв улья тоже вредное заклинание-надо отвлекаться на то чтобы его уничтожить. Такие вещи как кристалл и стена мечей вообще рулят на любом этапе игры. Ну а фен и щит это на среднюю игру, в лейте они уже не так полезны хотя и тут по разному бывает. Из всего этого следует что призыв одна из самых универсальных магий, что называется на все случаи жизни. P.S. А вообще щас придут люди которые с одними ловчими и огненными ловушками утопии берут и устроят разнос твоему посту))) Так что я бы не был так категоричен насчет призыва.
Армия баранов под предводительством льва сильнее армии львов под предводительством барана.
God save us everyone Will we burn inside the fires of a thousand suns...
morealyz
ещё вопросег
я редко качаю магию света и в 3.0 ещё ни разу с ней не играл, но в предыдущих версиях уклонение не защищало от башен города. это исправили? или это так и надо?
Vayshan
Так скорее всего устроено что уклонение не защищает от башен потому что это не полноценная стрелковая атака, стреляют не существа да и дамаг зависит от уровня города. Вероятнее всего он является "обязательным" и поэтому нельзя защититься.
Армия баранов под предводительством льва сильнее армии львов под предводительством барана.
God save us everyone Will we burn inside the fires of a thousand suns...
GOR
P.S. А вообще щас придут люди которые с одними ловчими и огненными ловушками утопии берут и устроят разнос твоему посту)))
ну, я только рад (= Я же не говорю, что прав токо я, мну и переубедить можно (= Хотя призыв я все равно не использую...
/сорри большое за офф-топ и флуд, но конкретно по-сабжу ничего сказать не могу/