Перейти к содержанию

Сообщения от ОБСУЖДЕНИЯ "Правил online игр по HoMM3 и формул расчета рейтинга"

В ответ пользователю Yakudza
Аватар пользователя
#386
StickyFingaz
ОМГ!!11 >>>ВСЕ<<< организаторы турниров по тройке на ХВ согласились не принимать нарушителей данного правила в свои турниры. Т.е. это правило фактически относится ко всем турнирам на ХВ. Я это уже 2 раза писал...
Насколько мне известно ЛЮБОЙ пользователь нашего ресурса имеет право организовать турнир. Стало быть и обсуждаться и приниматься нововведение должно ВСЕМИ заинтересованными участниками форума. Ваше кулуарное решение нарушает право голоса остальных пользователей.
Вообще, дело не только и не столько в этом недоделанном и неработающем правиле. Необходимо разработать ОБЩИЕ серьезные правила проведения турниров.
ewgeniy
ну попробую че нить такое сча сделать наметки...
вообще сейчас есть у нас такое понятие как куратор турниров - это обсуждалось всей администрацией, на данный момент по 3ке онлайн таким куратором являюсь я.
Жень, ждем выделения специальной темы и проекта правил. Будем обсуждать и постараемся помочь. Костя, спасибо за поддержку.
В ответ пользователю Yakudza
Аватар пользователя
#387
Вот такая штука вчера приключилась:
Играли вчера с Питом, мой Гоша нападает чтобы откупиться и получает имплой по скелам, я тоже не остаюсь в долгу, сношу его стек и сваливаю. Вообщем нарушил я, хоть и считал что так можно... перечитал правила и закралась мысля об абсурдности формулировки самого правила.

5.6. Запрещен хит-н-ран: атакующий герой не имеет права отступить в первом раунде боя, если он применил боевую магию или любую другую, которая так или иначе нанесла любой урон противнику. На героя, который защищается, данный запрет не распространяется.

Дух этого правила, насколько разумею, чтобы не было фигни типа подбежал, вломил, убёг, иногда и многократно.
Но если защищающийся ПЕРВЫМ кастует боевуху то оба уже оказываются в равных условиях и исходя из нашего правила в вышеописанном случае ущемляется уже сторона напавшего, т.к. он то ответить не может:smile32:
Даже если вас съели - у вас два выхода:smile19:

Зима 2011-12.
В ответ пользователю Javdet
Аватар пользователя
#388
Javdet

Но если защищающийся ПЕРВЫМ кастует боевуху то оба уже оказываются в равных условиях и исходя из нашего правила в вышеописанном случае ущемляется уже сторона напавшего, т.к. он то ответить не может:smile32:
+1 тут только за

"Это нам идеально подходит!" [Новосибирск, 2013]
"Красавчик! Если только не читер.." [Киев, 2014]
"Это Вам не шутки - нажрался Dust в маршрутке" [Новокузнецк, 2015]
Сам ты фиш (с) :D
В ответ пользователю LeBron
Аватар пользователя
#389
LeBron
+1 тут только за
Я думаю все или почти всё будут за ;)
В ответ пользователю Yakudza
Аватар пользователя
#390
Действительно, правило ХВ 5.6 о хит-энд-ране по задумке автора должно несколько обезапасить защищающуюся сторону от многочисленных набегов нападающего с применением боевой магии с последующим сбеганием.
В правилах LT League:
Запрещен хит-н-ран. Оба игрока должны иметь шанс для каста магией.
В турнире "Без правил" вообще это не оговорено.
Во Временах года для любой стороны в любом раунде:
использовать хит энд ран (использовать в бою против соперника боевую магию и сбегать\откупаться в течение этого хода)
Возможны другие варианты.
Универсальное правило создать невозможно из-за обилия ситуаций, возникающих в играх.
Например, наше правило разрешает следующее: нападающий применяет масс-хаст и убивает по максимуму войска противника на своем ходу, а на последнем воине откупается и повторяет нападение пока мана, время или деньги не кончатся. Масс-хаст не является боевой магией... Дисбалланс не регулируется...
В нашем случае, если бы моя магия была существенно слабее магии противника, то действуя по литовским правилам, Роман мог бы уничтожить мои войска несколькими нападениями. Аналогично, смысл правила исчезает...
Можно придумать кучу других примеров. Невозможно предусмотреть и сбаллансировать все. Да, наверно, и не нужно. Все ж игра-то рандомная, дисбалланс придает ей жизнь. Мне так всё равно, по каким правилам играть. В любом случае что-нибудь придумаю для извлечения выгоды:D . Хотелось бы просто, чтобы игроки знали трактовку правил турнира и действовали по ним. Знаешь, что хит-энд-ран разрешен - ночуй со сферой запрещения.
P.S. В нашей партии, конечно, на таком шаблоне и таком сроке разбиваться о противника было несколько авантюрно. Можно было нарваться не только на более мощную магию, но и на оковы войны.
В ответ пользователю Pit for LM
Аватар пользователя
#391
Pit for LM
В турнире "Без правил" вообще это не оговорено.
Что в общем то логично, исходя из названия :D
В ответ пользователю Dirty_Player
Аватар пользователя
#392
Считаю, что необходимо ввести дополнительный пункт в правила "Об уважении"
Не раз сталкивался с ситуациями:
1) Когда не получается договорится с соперником об игре:
- по причине несоответствия обоюдного свободного времени
- по причине игнорирование одной из сторон
- по личным мотивам, которые иногда реализуются под прикрытием вышеизложеных причин

В первую очередь это актуально для турниров - где жребий беспощаден.

2) Касается "сезонки" - там всё проще, не хочешь - не играй!
Но есть и там подводные камни. Не редко соперники увиливают от доигрыша партий .... на разных её стадиях. От 111 первой генерации и вплоть до ФБ.

P.S. Запретный плод - сладок, но если он ещё и не запрещен ...
В ответ пользователю Alex_R
Аватар пользователя
#393
Alex_R
Считаю, что необходимо ввести дополнительный пункт в правила "Об уважении"
Не редко соперники увиливают от доигрыша партий .... на разных её стадиях. От 111 первой генерации и вплоть до ФБ.

Абсолютно согласен.

Можно ввести в пункт правил следующее:
Если соперник по тем или иным причинам на протяжении, допустим месяца, не может доиграть партии - ему поражение присуждается. По сейвам можно отследить соблюдение времени.
С истиной где-то рядом...





Лето 2010.
В ответ пользователю Дубровин Павел
Аватар пользователя
#394
Так по времени может быть нестыковка, может всего лишь проще стоит к этому относиться?
В ответ пользователю Oelm
Аватар пользователя
#395
Oelm
Так по времени может быть нестыковка, может всего лишь проще стоит к этому относиться?
Так я ж и пишу, что бывают проблемы с несостыковкой времени на игру - просто что-то нужно предпринимать в таком случае, иначе этим будут пользоваться при нежелании сыграть (доиграть).

Относится можно проще или нет - это дело каждого лично, но уважение должно присутствовать ... или хотябы выдержка :)
В ответ пользователю Yakudza
Аватар пользователя
#396
Друзья. Пришла мысль о том, чтобы сформулировать в правила некоторые корректировки, которые уже звучали, но как то потерялись под прахом других сообщений. Хотелось бы услышать мнение каждого кто как считает и почему, по этому поводу. Выношу эти несколько пунктов на коллективное обсуждение. А там посмотрим по активности - нужен будет опрос или нет.

1. Разрешить грейдить фей после отстройки хранилища ресурсов (Как сделано в ТЕ на програмном уровне). Думаю они не опаснее могучих горгон, кто как считает? А в первую неделю врядли кто забьет на отстройку других монстров лишь бы грейдонуть фей и потерять темп в мясе.

2. Разрешить копать грааль. Без посещения всех обелисков и ограничений. Или хотябы с 141.

3. Разрешить играть специалистами по магии 4 уровня с использованием их профильных заклинаний без отстройки гильдии таким героям: Лоинс, Аламар, Жеддит, Ксерон. Особенно хотелось бы сказать за разбан Ксерона в Инферно, может быть за этот замок стали бы чаще играть. И он стал бы более "опасным". Что в нем сверхчитерного? При колдовской силе 10, эксперте магии огня, заклинание инферно наносит 180 единиц урона и стоит 12 манны! Без магии огня заклинание инферно наносит 120 балов урона и стоит 18 манны! Тогда как удар молнии с эксперт воздухом при КС 10 наносит 300 единиц дамага и стоит 8 балов! Без магии воздуха 260 дамага и 10 манны. Так где же здесь суперчитерность?

Но вот передавать с помощью грамотности другим героям без отстройки ГМ cвои магические специальности - нельзя! (Хочешь пользоваться их специальностями - стартуй за них, (находь в тюрьме или таверне если повезет) или строй ГМ))

Разумеецца для героев: Солмир, Демер, Аислин и Тант, необходимо построить ГМ соответствующего уровня. И передавать (в смысле пользоваться переданными) с помощью грамотности другим героям без отстройки ГМ - нельзя.

4. А на счет запретов, то я все больше и больше думал о специалистах по логисте... Ограничении например 10-12м левелом, либо вообще о бане...

Приведу пример, нашел когда-то на форуме полезные рассчеты и скопировал себе в блокнот, сори извиняюсь непомню кто автор.

Как работает специальность? Если Гуннар с экспертом логистики разогнан на макс скорости (11 и выше), то его бонус составит 30 мп за уровень. Немного математики:
МП = 2000 (от скорости 11) + 600 (эксперт логистика) + 30*n (n-уровень Гуннара)
итого:
5 уровень - 2750мп
10 уровень - 2900мп
15 уровень - 3050мп
20 уровень - 3200мп
Другими словами на двадцатом уровне мы получаем двойной бонус от логистики, простой герой с экспертной логитикой будут иметь 2600мп! (Напомню, что не на дороге и без штрафа 1шаг = 100мп).
А теперь подумаем. Между простым героем и Гуннарам 20ого уровня разница всего 600мп, а это 6 шагов (4 по диогонали), ну по дороге это немного больше..... От себя добавлю что если по быстрым дорогам то это 12.

А теперь посчитаем сколько это выйдет "в неделю" 600 мувов на 7 = 4200 мувов.


5. Убрать рест 116. (При желании затягивает игры просто ужас).

6. Ну и при выпадении недели монстра 5-6-7-го левела - авто, если лучников и эльфов, тож авто.

ПС: все не прикол. Хотя с лукарями и эльфами выглядит довольно смешно :)
В ответ пользователю Yakudza
Аватар пользователя
#397
Кроме пунктов 4 и 6 в принципе согласен. И что делать с логистом если он достиг 12 уровня ? Фактически это запрет. Против любых ограничений логистам. Насчёт 6-го пункта в который раз говорю (ибо смотрю тут некоторые с 1-2 х раз не могут прочитать) - случаи когда это случаецца и что-то всерьёз меняет в игре происходят крайне редко, у меня на почти 200 онлайн партий такое было 1 раз у соперника (неделя гидры), и то я выиграл ту партию. Монстров надо еще построить и купить, а вот случаев когда партии решались тем что у одного из соперников было много халявных войск из конс и ульев (потому что их больше раздало) в десятки раз больше. Давайте тогда запрещать консы и ульи ? Насчёт запрета недели марка или гранда вообше смешно, или это развод первоапрельский ? А может весь пост ?
В ответ пользователю Yakudza
Аватар пользователя
#398
5. Убрать рест 116. (При желании затягивает игры просто ужас).
И не при желании тоже затягивает. Тем не менее,
против. У меня встречи на общей вторичке бывали достаточно часто. Встретит, например, Валеска с 30+ стрелками Кирря с 7 эльфами, например. А что, вторичка пусть травяная, бегать легко, да и каждый надеется на родную, ну и ринулся туда.

По пункту 6 против, полностью согласен с Wlk777. Только лишние загрузки сейвов.

Считаю упрощать копание грааля нерациональным, так как сам один раз его выкопал (на мини-карте была лава, а лавовый респ был один и маленький; за три хода нашёл, посетив лишь 3 обелиска).

По остальным пунктам воздержусь
В ответ пользователю Kluka
Аватар пользователя
#399
Lider1

1. Разрешить грейдить фей после отстройки хранилища ресурсов
также:
- психов - при отстроеном хранилище ресурсов+4 этажа гильдии (но не ранее 3-й недели 131)
- фениксов при хранилище+5 этажей+университет (но не ранее 5-й недели 211)


2.с 141 одной лопатой в день.

3. Лоиниса и Ксирона разбанить вообще, а Джадита и Аламара оставить в группе с Солмиром Димером и Айслином.

4. Логистов можно перевести в группу Исры и Видомины (строгий запрет на получение эксперта профильного навыка до того как он останется один вообще "последний" *Исключение - если монах обучил*

5. no comment

6. Ну а какая радость от недель - упрощать ненужно - нужно баллансировать сохраняя разнообразие.
7-го уровня - можно выкупить 1го бонусного
6-го уровня 2-х бонусных
1-5 монстры без ограничений

Хорошее предложение (Lider1) - лучше бы сделать голосования по всем пунктам и самая главная идея - максимально разрешить - а не запретить ещё.
Например баланс Глав-героев
ужасное положение у Темницы = только Шакти, хотя там и Гуннар и Аламар и Джедит, да и все остальные варлорды.
В учёт лучше брать расклады не только по шаблону 2sm4d(3).
В ответ пользователю Lider1
#400
Lider1
1. Разрешить грейдить фей после отстройки хранилища ресурсов (Как сделано в ТЕ на програмном уровне). Думаю они не опаснее могучих горгон, кто как считает? А в первую неделю врядли кто забьет на отстройку других монстров лишь бы грейдонуть фей и потерять темп в мясе.

Я как игрок в ТЕ не понимаю чем так опасны грейднутые феи? Только тем,что без ответки могут сотни зомби и големов выносить,которые на рандомах в таких или приблизительно таких количествах встречаются около 1% от всех монстров? Думаю тогда надо запреты на грейд гарпий тож делать,ибо гр гарпии при наличии нужного местечка(уже были реальные игровые случаи!) выносят любые количества двугексовых (а могут быть случаи что и одногексовых) топтунов!

Статистика

Приветствуем новейшего участника: Emil

Сейчас на сайте 8 пользователей 1333 гостей