Перейти к содержанию

Сообщения от Прокрастинация

Пока нет оценок — будьте первым!
Аватар пользователя
Наверняка ваши планы на этот год поражают размахом — вы собираетесь освоить укулеле или вывести активы на Балеарские острова. Я же потрачу ближайшие месяцы на борьбу с прокрастинацией — главной причиной, по которой на земле все еще не наступил мир будущего.

Прокрастинация — объясняю на всякий случай, потому что этого слова, как выяс нилось, не слышала половина редакции «Афиши», — это психологическое состояние, когда важные дела откладываются на потом, а вместо них время тратится на мелочи, которые на самом деле никому не нужны. Когда вместо того, чтобы встать и вынести мусор, вы полируете айпод — это прокрастинация. Когда вместо того, чтобы ответить на рабочие письма, вы читаете Google Reader — это прокрастинация. На прокрастинацию у человечества уходит в два раза больше времени, чем на собственно работу, и ситуация ухудшается с каждым годом.

Причин прокрастинации много. Кто-то может действовать только под адреналином и подсознательно ждет, когда его стукнет по башке дедлайн. Кто-то боится ответственности и никак не может принять решение. У кого-то просто забился дрянью мыслительный водопровод. Но это даже и не важно.

Важно то, что на прокрастинации построена половина современной цивилизации. Например, популярность социальных сетей — прямое следствие этой пагубной привычки. Нормальному человеку новости нужно читать один раз в день, заглядывать в LiveJournal — раз в неделю, смотреть телевизор — раз в год. А что происходит на самом деле? Миллионы занимаются этим без передышки — просто потому, что не могут заставить себя написать какое-нибудь письмо клиенту.

Наши внешние и внутренние враги делают все, чтобы прокрастинировать было удобнее. Они расставляют нам ловушки — «Похожие видео» на YouTube, «Популярные записи» на «Яндексе». Но здесь не поможет даже полное отключение интернета. Даже у Чехова были моменты, когда он, посидев две минуты за «Палатой №6», вскакивал к буфету за рябиновкой. Проблему надо решать иными методами.

Методов этих придумано немало. Есть, например, такой «подход (10 + 2) х 5». Идея такая: сначала ты ставишь себе задачу — например, написать абзац текста. Потом честно, не отвлекаясь и сжав зубы, тратишь на это десять минут по секундомеру. Потом две минуты бродишь по комнате, куришь, пьешь кофе, обдумываешь планы эмиграции в Бутан. Потом все начинается сначала. К концу часа у тебя на руках образуются пять абзацев — неплохой результат для зомби.

Но такие способы работают редко, потому что они подразумевают наличие силы воли, а у многих из нас сила воли давно атрофировалась. Именно поэтому борьбу с прокрастинацией надо записать в цели года, и добиться к следующему декабрю снижения посещаемости ЖЖ на 80%, курения на 40%, поиска в интернете собственной фамилии процента на 3. Как минимум.

Я, честно говоря, даже представить себе не могу, что будет, если население земли одновременно бросит прокрастинировать. Мир, каким мы его знаем, перестанет существовать. Немедленно выяснится, что все, чем мы занимаемся, можно делать в два раза быстрее. Что будет дальше — удвоится ли ВВП, рассосется ли кризис, — я не знаю. Но если у меня наконец найдется время на сериал «The Wire» — я запишу это в свои маленькие победы.
Правила форума
FAQ по Heroes VI
Форумная мафия
[readonly]
Аватар пользователя
Нда с этим у меня постоянно проблемы ><
Мир, каким мы его знаем, перестанет существовать.
Несомненно. Теперь его будут заселять зомби-машины х) А вообще житейские мелочи - это для спокойствия души :)

Добавлено через 30 секунд
Лано, усё завязываю прокрастинировать на форуме иду спать))

Добавлено через 49 секунд
Ну ладно, уговорили, ещё чуток посижу :D

За всем следят машины благодати и любви.
Аватар пользователя
да уж, с силой волей траблы) с волей все норм, а вот с силой волей =[br][/br]но ничего, не будем унывать, нужно верить в лучшее и стараться себя изменить Х)

Be strong. Believe
Аватар пользователя
Какой ужас! :(
Получается, что почти мы все прокрастинируем))))
Графомания путешественника
Аватар пользователя

Отмодерировано: НЕНОРМАТИВНАЯ ЛЕКСИКА в сообщении

Распи3DRйство
— объясняю [...] — это психологическое состояние, когда важные дела откладываются на потом, а вместо них время тратится на мелочи [...]
Аватар пользователя
я, оказывается, есть огромная прокрастинация)
у меня конкретно на это уходит раза в 3-4 больше времени, чем на нужные дела((
и все из-за маленькой силы воли, которой не хватает даже на то, чтобы начать ее развивать..(((
Аватар пользователя
прост нужно расписание, которого мы будем придерживаться) хотя чтобы его придумать и расписать тоже нужна вола =\ поэтому лучше найти какого-нибудь человека, который бы следил за слабовольными и заставлял бы их делать нужные дела.

Be strong. Believe
Аватар пользователя
Отмодерировано: НЕНОРМАТИВНАЯ ЛЕКСИКА в сообщении
Онлайнщика видно издалека.
Where do we go?
Where do we end up when we save the world?
Аватар пользователя
а вот мне влом искать такого человека)) воли нехватает х((
Ага, первый пост прямо таки застает каждого из нас врасплох :)

А вообще, приложение своей силы воли в нужном направлении может приносить фантастические результаты. Если бы мы очень хотели того и старались, то могли бы прекрасно сдать выпускные экзамены. Отличные результаты позволили бы нам поступить в лучшие ВУЗы России, которые помогают очень хорошо стартовать во взрослой жизни. Но это лишь пример. А так, были бы амбиции, достаточно усердия, и можно было бы добиться очень неплохих результатов в интересующей сфере деятельности и не быть при этом гениальным человеком.

Но для начала надо разобраться с прокрастинацией...
O God of Earth and Altar,
Bow down and hear our cry,
Our earthly rulers falter,
Our people drift and die,
The walls of gold entomb us,
The swords of scorn divide,
Take not thy thunder from us,
Take away our pride.


G.K. Chesterton: English Hymnal
В ответ пользователю Майор Вихрь
Аватар пользователя
Пойду ка выучу пару языков программирования!
Доделаю сайтик!
Найду нужную инфу!
etc etc etc etc

но сначала выпью чай и выключив моск поничегонеделаю
Tomorrow holds no promises
Except the ones we've made
Аватар пользователя
Интересно, сколько Амко продержится в этой борьбе. Делаем ставки))
В ответ пользователю Amko
Аватар пользователя
Поборюсь-ка я с прокрастинацией, но попозже... :smile50:
Tomorrow holds no promises
Except the ones we've made
Аватар пользователя
надо составить ПЛАН :cool:

За всем следят машины благодати и любви.

Статистика

Приветствуем новейшего участника: Emil

Сейчас на сайте 7 пользователей 1315 гостей