Перейти к содержанию

Сообщения от "Лучшая карта для Героев Меча и Магии 3" (2009 год)

В ответ пользователю Zoltan ODale
16 лет назад
Уважаемый Золтан ! Я вроде некоторое время назад просматривал карту и меня удивило то, что золотые големы и ожерелье благодати в подземелье возле моря недостижимы по морю, так я вижу из редактора, сейчас и в игре проверил , тогда ещё я подумал, что так и задумано, чтобы игрок облизывался, но сейчас ещё посмотрел (в свете багрепортов от Барсика13 и Темпорара) и понял, что для оного вы бы не стали ставить число големов 45, значит они должны там быть и браться и гроком, поэтому надо Вам и этот момент пофиксить, хотя и так карта великолепная ))
Аватар пользователя
16 лет назад
Уважаемый pHOMM, премного благодарен, архив исправил!
В ответ пользователю Zoltan ODale
Аватар пользователя
16 лет назад
Привет участникам! Рад сообщить, что двое судей уже оценили карты и скоро будет окончательное подведение итогов. Так что наберитесь терпения, ещё совсем немного :)

Barsik13, привет! Рады видеть в наших краях!
16 лет назад
Новый Год стучится в дверь
С ним какой-то дикий зверь:
Лапки мягкие, усатый...
Это Тигр полосатый! =)
P.S.: ВСЕХ С наступающим, c Добрым Новым Годом! (и с нетерпением ждем решения) =)
16 лет назад
ну когда же, ну когда ?:smile21:
В ответ пользователю Архонт
Аватар пользователя
16 лет назад
Уважаемые Участники Конкурса и наблюдатели!
Поздравляем Вас с окончанием Конкурса! Итоги, наконец, подведены.
Прошу прощения, что задержал с подведением итогов. Это исключительно моя вина...

Всего было прислано на рассмотрение 9 карт.
Все их можно скачать 1 архивом здесь (337 kB).

Ну а теперь результаты: скачать одним архивом оценки судей и итоговую таблицу результатов.



Призеров VOVLAD, Zoltan ODale и Айвенго просим сообщить Ваши WMZ-кошельки для награждения.

1-е место: 75$ из призового фонда;
2-е место: 45$ из призового фонда;
3-е место: 30$ из призового фонда.

А по карте победителя VOVLAD - Minotaur's King (Король Минотавров) в ближайшее время будет проведен 4-й ежегодный offline-турнир "Best of the Best"!

В завершение поздравлений хочется процитировать слова судьи Dirty_Player о нашем Конкурсе:
Dirty_Player
Всем участникам огромное спасибо за работы. Я надеюсь, мы все многому научились из этого конкурса и в следующем конкурсе нас ждёт много отличных работ. Играйте в героев, рисуйте карты, выкладывайте в теме. Я стараюсь все смотреть и комментировать.
Хочется присоединиться к словам Константина и поблагодарить всех за участие, проявленный интерес к конкурсу и, конечно, терпение. До новых встреч!
Вложения 3
3 файл(ов) • Общий размер: 81,0 KB
В ответ пользователю vbn
Аватар пользователя
16 лет назад
Большое спасибо моим коллегам-соучастникам и организаторам конкурса. Было очень приятно принять в нём участие. Если в нынешнем, 2010-м году также будет проводиться аналогичный конкурс, то я наверняка также приму в нём участие, причём с большим удовольствием.

P.S. Тем, кого заинтересовала моя карта, но пришлось столкнуться с рядом критических ошибок, поспешу напомнить, что в моём посте от 22-го декабря можно найти вложенный исправленный вариант карты.

С уважением, Золтан О'Дейл.
Аватар пользователя
16 лет назад
просмотрел все карты, и отчеты по ним.. =) По моему мнению, все места отданы справедливо. Очень жаль, что кто-то, где-то не досмотрел или не доделал и не дотянул до места "по выше"!=) Понравилась карта Zoltan ODale'а!
У Айвенго довольно интересная карта, "сгодиться для какого-нибудь мини-турнира"(с)
Ванечкину карты боюсь!!))xD страшная она)) Симметрия убивает, не люблю ее)) бгг)))
Карту победителя, вначале не принял всерьез! Ну первое мнение ошибочно!=)
Удачи в картостроительстве=) Сам не смог принять участие,к сожалению, да и думаю особой конкуренции не составил бы=))
С уважением!=)
16 лет назад
Всем большое спасибо ) за труд, за терпение, за уважение

Результаты оценки во многом дают интересное или альтернативное видение определённым моментам работы авторов.

Скажу, правда, сразу, что был ДИКО поражён некоторыми выводами, однако результатов конкурса не прошу пересматривать, хотя замечания, на мой взгляд, весомые…

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА уважаемым судьям прочитать полностью

Первое.
Dirty_Player

9 09_pHOMM_unica.h3m

5. Сюжет. Нету… 1/10
Вот это, простите, КАК ???? особенно взглянув на эту оценку:
vbn

7. pHOMM — карта «Уника»

Наличие в карте сюжета и его интересность. Интересно! 9 баллов из 10.
У VDV_forever оценка за сюжет также 9 из 10

Мне это очень странно… Может у Дёрти другое понятие о сюжете ???

Второе. Dirty_Player поставил мне по 1 и 2 пункту 7 и 8 баллов соответственно, но, простите, из 10 ! , что, как бы, не соответствует заявленным 15 максимальным, при том, что у всех остальных оценено из 15. Можно подумать, опечатался по запарке или ещё что, но, знаете ли, странно видеть слова «Карта довольно хорошо насыщена, однако есть пробелы, местами пустое место, что не очень, но в целом очень даже» и при этом оценку меньше половины (каковыми являются 7 из 15), мне кажется, уважаемый Дёрти напутал с моей последней по списку картой, решив что за 1 и 2 пункты максимум 10 баллов.

Третье. По поводу некоторых элементов карты, особенно изменённых. Дёрти говорит о Некрополях, облаках и обелисках. Некрополи там специально сделаны для создания затемнения в подземелье, это ключевая особенность и самого подземелья и компа с героями-троглодитами (для их скрытности, они также умеют исчезать и появляться «проходя» сквозь стены-скалы-стражи проходов, они народ подземелья) и для полной незаметности от игрока некрополи сделаны так, что их почти невозможно найти, и только очень внимательный их увидит, а из редактора это увидеть, конечно, легко, но, поймите, такой уникальный элемент и его реализацию моими средствами можно было создать только в таком виде. «Перетаскивание некрополей» говорит мне о просмотре карты в редакторе, а ведь карта задумывается и реализуется для игры… Мне было бы стыдно признавать, что я копаюсь в редакторе той карты, которую играю в данный момент, но я, конечно грешен, в сингле бывает просматриваю… в мультике ещё хоть как-то совесть не даёт ))) А уж «глитчи» при оном перетаскивании враз устраняются скроллингом карты(при любой перерисовке), если уж так надо, на саму карту они никак не влияют, просто перерисовки при таком таскании в редакторе не производится.
Про обелиски и говорить нечего… уберите эти обелиски с зоны «города–на–облаке» и сразу будет некрасиво, это декорация такая, «Порядок Линий» заложен! Не хочу я использовать однотипные горы или ещё что-то, я украсил обелисками почти все башенки гарнизонов, без обелисков гарнизоны будут СЕРЫЕ… (а гарнизоны нужны – по сюжету это ведь неприступный город для советов магов).
Насчёт кучек золота, замечания от vbn : там специально про эти кучки золота есть недосягаемый для игрока знак с таким текстом : «Спецлокация партизан сборка~100 кучек золота, обеспечит случайное число 50-100 тыс, комп выкупает героев и отправляет их к игроку в неизвестный день» те, кто это прочитает, поймёт что это ПРОГРАММА, желаю вам никогда не столкнуться с программированием АИ такими жестокими средствами, ибо я в полной мере вкусил это, я проводил по несколько десятков тестов для каждого из 4 компов, добавляя, убавляя объекты, меняя начинки и конфигурацию зон компов, И Я ДОБИЛСЯ !!! нужного мне поведения компов, коричневый- эльфы исправно собирал это золото и освобождая героев выталкивал их на зону игрока, голубой– троглы исправно выдвигал героев за стены, нападал на слабых героев игрока и грабил шахты и т.п. и почти не вылезал на поверхность, с героем демоном(оранжевый) я убился больше всего, на него я убил под сотню тестов, но я его заставил 1 или 2 раза в неделю собирать демонов и питов в ивенте (а из города нельзя, ибо этим может воспользоваться игрок, что недопустимо по сюжету), благо хоть на синего–архимага я потратил всего около 10-13 тестов, он сразу почти начал работать.

Уж простите, но кодить так АИ это чрезвычайно тяжело, можете сами попробовать ЗАСТАВИТЬ компа делать, так как вам надо, увидите, что это такое… так что кучки золота это мои строки кода, иначе добиться поставленной цели (приход компа в НЕИЗВЕСТНЫЙ день начиная со второй недели, чтобы игрок не приносил тупо всю армию при переигровке карты в нужный день в нужное место) я не смог. Шире надо смотреть, и потестить не один раз и не в редакторе (ибо после подобных замечаний, особенно про отсутствие сюжета, закрадываются сомнения, что карта толком не игралась)

Мои компы живые, они не стоят тупо и ждут когда их придут и прибьют, но в то же время они не ведут стандартное «бегание и сбор», они реализуют чётко поставленные сюжетом и автором линии, это такой же уникальный элемент карты, как и все остальные, хотя, конечно, может не все удались так гладко и уникально, но работал я над ними всеми всё это время до того момента, когда их реализация и поведение стали мне нравиться.

Четвёртое.
VDV_forever

09_pHOMM_Unica

В карте нарушено одно из главных требований – карта сделана в редакторе WOG. Конвертация же частично устранила те объекты которые были выполнены в WOG, но много объектов осталось с ”глюками”. Поэтому не мудрено, что я, тестируя карту, получил несколько вылетов из игры.

Заявляю с полной ответственностью, что ЭТО НЕ ТАК ! я очень внимательно следил за запуском карты в нужном редакторе, делал бэкапы и т.п. карта ни разу не была сохранена в ВОГ–редакторе и конвертирована обратно, НИ РАЗУ !
Я использовал, о чём и писал в своих постах и ещё в теме, ссылку на которую (на ДФ2) я давал, что карта сделана с использование 3 шестнадцатеричных редакторов : нормального – WinHex, Редактора для объектов H3objed (автор Sergroj, Сергей Роженко, мы с ним и сейчас сотрудничаем) – он точно такой же хекс-редактор, он правит записи об объектах в карте – изображения, свойства и т.п.; и также мою программу – она суть интерфейс для хекс-редактирования поверхности почвы, рек и дорог.
ДА ! я наблюдал косяки при работе с такими элементами, но исправлял их, однако на каком-то из тестовых компов наблюдались вылеты, там стояла Платина (Полное собрание) и я указал в легенде, что возможно на ней работать не будет, всё же стандартом признан СОД а не Платина, так что удобством для игроков, думаю, прикрывать не стоит, да и последние тесты шли стабильно, Уважаемый VDV_forever могу Вам прислать ехе СОДа на котором шли тесты, и протестируйте/поиграете ещё раз, хотя бы в своё удовольствие.

Коли будут конкретные ещё замечания (напр., в клетке такой-то это не так, там сям ошибки) прошу их ещё сообщить мне, я или разъясню в чём задумка или признаю ошибку и буду извиняться )))

Удачи Всем, не примите мои высказывания как резкие, играйте и рисуйте, как уже сказали, в ГЕРОЕВ :smile13: :smile19:
Аватар пользователя
16 лет назад
Удивительно что занял не последнее )))
В ответ пользователю reptile
Аватар пользователя
16 лет назад
2pHOMM:
Приношу свои глубочайшие извинения. Дело в том, что карту проверял последней и в предновогоднем кипише. Поэтому оценивал на память, думая, что за первые два пункта максимум 10 баллов. Так же не заметил события, которые появляются на 111 раскрывая саму легенду. Если критично, то могу исправить свои оценки (хотя это не повлияет на распределения призовых мест...) Карта своеобразная и оригинальная. Но я считаю, что это всё же путь не в ту сторону. :(

Так же заметил ошибку, что не правильно сосчитал баллы Золтана в своих оценках (проблемы с арифметикой :( ), но Виталя меня поправил.

Лично мне больше всего понравилась карта Золтана. Но критические баги это очень плохо.

Мои поздравления победителю! Очень хорошая работа, полностью удовлетворяющая условиям конкурса. Так же хочется отметить, то что карта побдедителя очень много тестировалась, что есть очень хорошо! Берите пример с него в этом плане! ;)
Аватар пользователя
16 лет назад
Большое спасибо коллегам и организаторам!
рНОММ, не расстраивайся! Многие гении долго оставались непонятыми! От себя, как оффлайнщик, замечу, что мы все, включаясь в турнир, непременно смотрим карту в редакторе. Без этого просто и думать о победе в оффлайне нельзя.
16 лет назад
Всем большое спасибо.

Я очень рад, что победил, так как, это моя первая карта выложенная в интернет. Обязательно прийму участие в следующем конкурсе.

С уважением VOVLAD
Аватар пользователя
16 лет назад
Всем спасибо, спасибо тем кто за меня болел. Хоть я и на последнем месте но буду стараться делать карты лучше. Учту все ошибки. Ну и буду с нетерпением ждать следующего конкурса.
Аватар пользователя
16 лет назад
Приветствую судей, участников и наблюдателей Конкурса!

Хотелось бы прояснить свое участие:

Как только узнал о портале www.forum.heroesworld.ru, сразу зарегистрировался (10.09.2009г.), очень скоро нашел замечательный открытый Конкурс карт и, не раздумывая, решил участвовать.

Честно скажу, к Конкурсу не готовился, а использовал свои карты, написанные в 2008 году. Поэтому, по большинству критериев, не мог получить высоких оценок, т.к. цель создания была иная, не конкурсная. Естественно, сейчас жалею, ведь мог за 1,5 месяца сконструировать интересный клубок квестов.

Первоначально на данный Конкурс мною была ошибочно отправлена карта «Фортуна» размера (corksink00012.h3m), но тут же заменил ее на «LeSTeR может все!» размера [M] (corksink00006.h3m). Название карты в Таблице участников Конкурса не сменилось.

Описание к карте «LeSTeR может все!» (corksink00006.h3m) не вошло в повествование к самой игре, но оно есть:
************************************************
Если подходить легкомысленно к решению задачи данной карты - "Компьютер признает Вашу победу", то достаточно освободить одного из пленников Красного Героя и, тут же принести "Клинок Армагеддона" в LeSTeRburg. Но рекомендую отнестись серьезнее, в карте задействованы живые персонажи! Поэтому: 1) надо обязательно освободить обоих пленников Красного Героя; 2) необходимо отомстить Темным Чародеям за унижение пленников в рабстве, и уничтожить лазутчиков (Синего и Зеленого), находящихся в тылу Красного Героя (тем более, что они несут потенциальную опасность, так как у каждого имеется "Клинок Армагеддона"); 3) нужно найти Грааль, так как существует СЛОВО, данное самому себе: "LeSTeR может все!"; 4) лучше, все-таки, изгнать из страны Темных Чародеев навсегда (то есть захватить все, без исключения, города Синего и Зеленого Героев)...
Мой секрет тактики на уровне "Невозможно": стремительный поход на Остров Скорпиона; использование всех Героев "на полную катушку" - это и LeSTeR, и Факир Z (этому добряку животные рады преданно подчиняться, и именно его первого отправляю на Остров; покоренных животных и прочих юнитов будет слишком много, поэтому в экспедицию отправляю 3-4 корабля). Своевременная расстановка военных кордонов на стратегических направлениях - это архиважно! Сначала выставляю мощную охрану из 2-х упакованных героев на Острове, затем, отвоевав города у одного из противников, ставлю заслон у его последнего города, то же самое делаю с другим противником, параллельно снимаю охрану Острова и усиливаю заслоны. После этого можно идти в Подземелье.
************************************************


Судьи справедливо поставили оценки. Но на вопрос «Зачем в центре карты такое скопление монстров?» отвечу: монстры населяют, так называемый, остров Скорпиона, так как он является форпостом, который считается стратегической точкой карты и тактическим барьером (чем быстрее ваш Герой приплывет на остров и чем выше его Дипломатия, тем скорее он «обрастет» войсками и создаст заслон от проникновения на свои земли). Кстати, компьютерные Герои весьма резво опустошают остров Скорпиона, стоит лишь зазеваться.

К сожалению, не все судьи заметили измененные биографии Героев, и что у каждого из них есть своя миссия на карте.

Тем не менее, очень рад, что существует данный портал и организаторы таких Конкурсов, как этот. Всем судьям, участникам и наблюдателям респект!

P.S. Тем, кто желает оценить мое картостроительство рекомендую карту «Облака» размера [XL] http://corksink.narod.ru/all/02game/rargame/corksink00007.rar


P.S.P.S. Похоже, я с опозданием заметил необходимость серьезнее относиться к соревнованиям.

Статистика

Приветствуем новейшего участника: recijeb

Сейчас на сайте 5 пользователей 1404 гостей