Сообщения от Викторина
Согласно некой байке, как-то раз в 19 веке один станционный смотритель и вдобавок страстный шахматист признал, как ни странно, что без ферзя выиграть проще, чем с ферзем. Что случилось за несколько дней до этого?
Алехин родился 1892 году
В общем, по порядку. Станционный смотритель к поездам отношения не имеет, кто помнит Пушкина, речь о станции, на которой меняют лошадей, да, они были и в Европе тоже.
Как-то раз после крупного международного турнира по шахматам возвращался домой Андерсен - не чемпион мира, потому что такого понятия еще не было, но если бы было - то он был бы одним основных из кандидатов. Лошадей пришлось подождать некоторое время, вот станционный смотритель и предложил сыграть. Андерсен решил, говоря современным языком, потроллить и сказал что играть не умеет. Дальше понятно, получив фору в виде ферзя, играл умышленно плохо и проигрывал. Потом предложил поменяться ролями и играл уже в полную силу, спокойно обставляя любителя. Пока у того не "джабалахнуло"
Я бы зачел вариант шахматный турнир, но раз схожая история есть про Ласкера, пожалуй Хермит ответил правильно, разве что попрошу подтверждение.
Про Андерсена, например, тут: Панов, Первая книга шахматиста, 1964г.
Можно загадывать?
Муравей бегает по рёбрам правильного тетраэдра, а паук по всему его объёму. Скорость муравья v. Какова должна быть минимальная скорость паука, чтобы он смог догнать и съесть муравья? Ответ надо объяснить.
а паук по всему его объёму
Ничто не возникает из ничего и ничто не пропадает бесследно.
Если где-то чего-то убудет, то в другом месте добавится.
(Закон сохранения).