Герой получает +2 ед. к «Колдовству» и в качестве единовременной платы 1000 золотых.
Отряды под командованиям героя наносят вражеским существам дополнительный урон стихией Огня, равный 10% от урона атаки. (Противник, имеющий невосприимчивость к огню, не испытывает дополнительный урон.)
На боевые машины и големов в армии героя начинает влиять боевой дух. Значение их боевого духа не может опускаться ниже 0.
Отряды под командованиям героя наносят вражеским существам дополнительный урон стихией Огня, равный 10% от урона атаки. (Противник, имеющий невосприимчивость к огню, не испытывает дополнительный урон.)
В качестве единовременного бонуса герой получает право на дополнительное повышение уровня.
Вражеский герой получит 15%-ный штраф к «Инициативе» после сотворения любого заклинания во время сражения.
Колдуны, состоящие в армии героя, потратят только половину маны, которая требуется на создание заклинания.
Существа под управлением героя получают только 50% урона от огненных атак и менее восприимчивы к действию умения «Повелитель огня».
Герой взывает к силам природы, чтобы они помогли ему справиться со стрелками. У всех вражеских стрелков инициатива и наносимый урон снижаются на 10%.
Умение, которое увеличивает максимально возможный запас маны на 50%.
Когда этот герой встречает другого дружественного героя, последний получает столько опыта, сколько ему нужно, чтобы опыт стал равным 25 процентам опыта ментора (действует, только если встреченный герой имеет меньше опыта).
Герой с помощью сил природы оказывает воздействие на отряды, которые сражаются в ближнем бою. Каждый раз при передвижении они несут урон. Величина этого урона зависит от уровня героя.
Рейнджер взывает к силам природы, и они откликаются на зов, уменьшая «Инициативу» и «Скорость» летающих существ противника на 1 ед.
Герой с помощью сил природы воздействует на вражеских колдунов. Как только отряды из армии противника сотворяют заклинание, они несут десятикратный урон от уровня героя.
Любая физическая атака героя теперь не только наносит урон, но и проклинает заклинанием «Немощность».
Каждый раз, когда у существа из армии героя срабатывает эффект боевого духа, оно получает 50 ед. ярости.
За достижения в чародействе у героя на +2 ед. увеличивается «Колдовство», и он в качестве единовременного бонуса получает премию в 100 ед. маны.
Благодаря этому навыку количество маны, используемой в заклинаниях, случайным образом уменьшается. Снижение может составлять до 50% и определяется уже во время сотворения заклятия.
Умение, которое увеличивает защиту нежити под командованием некроманта с помощью мощных ледяных чар. Любое существо, вступившее в ближний бой с зачарованными воинами, получит урон льдом.
Герой зачаровывает оружие всех существ в своей армии так, что они могут наносить дополнительный урон льдом.
Особое боевое умение, гасящее любые последствия следующего заклинания противника, но расходующее в два раза больше маны, чем потребовалось для этого заклинания.
Существует 10-35%-ный шанс (в зависимости от удачи героя), что призванный отряд будет в два раза больше, чем обычно.
Дьявольский удар усиливает умение «Знак проклятого». Существует вероятность в 40%, что «Знак проклятого», сотворенный повелителем демонов, нанесет цели двойной урон.
Шанс нанести критический удар, используя навык «Мститель», увеличивается на +10%.
В качестве единовременного бонуса герой получает право на дополнительное повышение уровня.
Герой получает умение воздействовать на удачу вражеских существ. Удача всех воинов противника уменьшается на 1 ед.
Умение, которое увеличивает мощь заклинаний «Ледяная глыба», «Кольцо холода» и «Останавливающий холод», творимых некромантом. Эти заклинания убивают на одно существо больше, если у отряда существ нет невосприимчивости к холоду.
Все существа под командованием героя наносят призыванным отрядам врага утроенный урон.
Во время осады вражеского замка все существа в армии героя получают +4 ед. к скорости.
Увеличивает защиту героя на +2 ед. и дает ему разовое пополнение из гоблинов, количество которых зависит от номера текущей недели.
Когда отряды гномов стоят близко друг к другу, «Защита» этих отрядов увеличивается. Каждый отряд получает бонус к «Защите» от +0 до +10 в зависимости от силы дружественных отрядов, стоящих на соседних клетках. Чем сильнее «соседи» по отношению к отряду, тем больший бонус он получает.
«Иссушающее пламя» усиливает умение «Адский огонь». Огненный урон, наносимый вражескому существу с помощью умения «Адский огонь», увеличивается на 50%.
Благодаря «Огненному возмездию» действие умения «Адский огонь» распространяется не только на атакующие, но и на оборонительные удары отрядов под командованием повелителя демонов.
Врагу будет казаться, что все отряды под командованием героя состоят только из самых сильных существ, присутствующих в его армии, причем их количество будет скрыто. Также эта способность позволяет увидеть боевой настрой нейтральных существ и увеличивает на 12 клеток поле обзора героя.
Вражеский герой получит 15%-ный штраф к «Инициативе» после сотворения любого заклинания во время сражения.
Превосходное знание магии Призыва позволяет герою уравновешивать ситуацию в сражениях против опытных призывающих. Каждый раз, когда противник использует заклинание «Призыв элементалей», появляется группа элементалей, которая далее сражается на стороне героя. Количество элементалей такое же, как и в группе, вызванной противником, но они относятся к противоположной стихии. Если противник использует «Призыв феникса», то на стороне героя появляется феникс точно такой же силы.
Все заклинания магии Хаоса, сотворенные героем, наносят призванным существам двойной урон.
Колдуны, состоящие в армии героя, потратят только половину маны, которая требуется на создание заклинания.
Бонус к урону от удачной атаки увеличивается до 125%.
Каждый раз, когда у существ поднимается «Боевой дух», герой перемещается по шкале инициативы на 10% вперед. Если «Боевой дух» у существ падает, то назад.
Рыцарь получает особое боевое умение воодушевлять свои войска на поле боя, что позволяет им делать свои ходы быстрее.
На развеяние заклинаний магии Света, сотворенные героем, тратится в два раза больше сил. Заклинания обратного действия (как «Замедление» против «Ускорения»), применяемые врагом к существам героя, в 50% случаев могут не сработать.
Когда повелитель демонов поглощает трупы, чтобы восстановить запас маны, они взрываются, нанося урон всем существам, включая дружественные, которые стоят рядом.
Скорость передвижения в бою у всех существ в армии героя увеличивается на +1 ед.
Герою даруется заклинание «Призыв элементалей». Вне зависимости от обстоятельств это заклинание вызовет огненных элементалей. Существ будет на 40% больше, чем обычно.
Существа под управлением героя получают только 50% урона от огненных атак и менее восприимчивы к действию умения «Повелитель огня».
Герой взывает к силам природы, чтобы они помогли ему справиться со стрелками. У всех вражеских стрелков инициатива и наносимый урон снижаются на 10%.
Умение, которое добавляет +2 ед. к нападению рейнджера. В качестве единовременного бонуса к армии рейнджера присоединяются танцующие со смертью. Число танцующих со смертью зависит от номера недели.
Все существа Лесного Союза в армии рейнджера получают +1 ед. к максимальному урону.
Умение «Открытие врат» призывает на 20% существ больше, чем обычно.
Если в армии героя есть тележка с боеприпасами, то каждый день в его армии будет появляться один гоблин.
Теперь герой «сердцем чувствует», где находится Слеза Асхи. Попытки выкопать Слезу там, где она примерно находится, обычно заканчиваются успехом.
Когда все воины рыцаря падут в битве, ангел, призванный на поле боя, воскресит самый мощный отряд существ, а затем исчезнет.
После захвата шахты некромант населяет ее привидениями, число которых будет зависеть от номера недели.
Все нейтральные существа, которые присоединяются к армии некроманта, будут преобразованы в нежить соответствующего уровня.
При использовании приказа «Оборона» у войск под командованием героя увеличивается защита на 60%.
Умение «Заколдованная стрела» теперь будет влиять на баллисту. Все снаряды баллисты будут нести чары рейнджера, поэтому запас маны последнего будет уменьшаться.
К «Колдовству» героя добавляется +2 ед. Герой также получает новое заклинание в свою колдовскую книгу.
Палатка первой помощи получает способность наносить урон живым вражеским существам.
Войска под командованием героя одарены изумительной выносливостью. Если вражеские существа атакуют отряд героя и убивают всех воинов, последний из отряда остается в живых с 1 ед. жизни.
Некромант получает +1 ед. к «Знанию» благодаря глубокому постижению смерти. Навык «Некромантия» увеличивается на 5%.
За каждую единицу «Удачи» армия героя получает +5% «Непробиваемости магией».
Теперь удача может повернуться так, что разрушительные заклинания, творимые героем, нанесут в два раза больше урона.
Урон, наносимый вражескими заклинаниями, снижается на 20%.
У всех големов под командованием героя скорость и инициатива увеличится на +2 ед.
Благодаря глубокому постижению тайн сотворения заклинаний герой получает +2 ед. к «Колдовству».
Когда этот герой встречает другого дружественного героя, последний получает столько опыта, сколько ему нужно, чтобы опыт стал равным 25 процентам опыта ментора (действует, только если встреченный герой имеет меньше опыта).
При расчете эффекта от «Боевого клича» уровень героя-варвара считается большим на 5 ед.
Когда отряды гномов стоят близко друг к другу, «Нападение» этих отрядов увеличивается. Каждый отряд получает бонус к «Нападению» от +0 до +10 в зависимости от силы дружественных отрядов, стоящих на соседних клетках. Чем сильнее «соседи» по отношению к отряду, тем больший бонус он получает.
Посвятив себя изучению всех секретов магии Тьмы, рыцарь становится изгоем. У войск под командованием рыцаря снижается боевой дух на 1 ед., но действие всех заклинаний Темной магии становится мощнее (+5 ед. к эффективному «Колдовству» для этих заклинаний).
За каждую победу на карте герой получает дополнительные единицы движения.
Если заклинание не подействовало на отряд существ благодаря их сопротивлению магии, то герою возвращается вся потраченная на заклятие мана, и его следующий ход наступает раньше.
Герой получает заклинание «Ускорение (общее)».
Все существа во время выполнения команды «Оборона» станут контратаковать каждого противника, который на них нападает, даже если последний имеет способность «Не смогут сопротивляться». Более того, если обороняющееся существо обладает способностью «Бесконечный отпор», оно станет атаковать противника дважды — до и после его нападения.
Время до наступления следующего хода отряда, открывшего врата, уменьшится в два раза.
В начале сражения герой получает 25%-ный бонус к «Инициативе».
Позволяет некроманту поднимать костяных лучников вместо костяных воинов.
В начале боя одна из вражеских боевых машин переходит под ваше командование.
Чем выше боевой дух существ под командованием героя, тем больший урон они нанесут врагу (+5% за каждую единицу «Боевого духа»).
Все существа в армии героя получают +2 ед. к скорости перемещения, если сражение происходит на земле, покрытой травой.
Герой получает заклинание «Небесный щит» и при его сотворении +4 к «Колдовству».
Увеличивает «Боевой дух» существа на +2 на один ход после использования руны.
«Инициатива» всех боевых машин увеличивается на +3.
Герой получает +2 ед. к «Знанию» и одно случайное заклинание 1-, 2- или 3-го круга магии Хаоса, которого не было в его книге заклинаний.
Огненные заклинания, сотворяемые героем в сражении, будут воспламенять врагов, нанося жертве 1/3 от величины текущего урона в течение каждого из следующих 3 ходов.
Герой получает заклинание «Землетрясение», которое не только разрушает стены, но и ранит и оглушает всех существ, находящихся за крепостной стеной.
Эффективность заклинаний магии Тьмы, сотворяемых противником, будет такой, словно его «Колдовство» вполовину меньше.
Герой не тратит пунктов хода, чтобы подбирать ресурсы, заходить в строения или суда и т.д.
Герой с помощью сил природы оказывает воздействие на отряды, которые сражаются в ближнем бою. Каждый раз при передвижении они несут урон. Величина этого урона зависит от уровня героя.
Урон, нанесенный заклинаниями магии Хаоса всем существам под командованием некроманта, снижается на 20%.
Выйдя из сражения победителем, герой получает трофеи — немного золота и ресурсов пропорционально стоимости всех убитых вражеских существ.
Рейнджер взывает к силам природы, и они откликаются на зов, уменьшая «Инициативу» и «Скорость» летающих существ противника на 1 ед.
Столь увлеченно учившемуся герою в качестве единовременного бонуса даруется +2 ед. «Знания» и дополнительно +1000 ед. опыта.
Каждая обычная атака героя несколько отдаляет очередность хода жертвы (т.е. отбрасывает его обратно на шкале инициативы)..
Герой с помощью сил природы воздействует на вражеских колдунов. Как только отряды из армии противника сотворяют заклинание, они несут десятикратный урон от уровня героя.
Вражеский герой вынужден тратить в два раза больше маны, чтобы использовать в бою заклинания магии Тьмы.
Вражеский герой вынужден тратить в два раза больше маны, чтобы использовать в бою заклинания магии Света.
Возвращает некоторое количество маны (в зависимости от «Знания») каждый раз, когда используется какая-либо руна.
Герой получает заклинание «Телепорт». При сотворении этого заклинания у перенесенных существ увеличивается инициатива.
Баллиста получает еще один дополнительный выстрел (до трех последовательных выстрелов).
Катапульта получает еще один дополнительный выстрел (до трех последовательных выстрелов).
Для всех заклинаний магии Света и магии Тьмы «Колдовство» героя увеличивается на +3 ед .
Особое боевое умение. Изгоняет часть призванных существ. Количество изгнанных сущест зависит от уровня героя.
Любая физическая атака героя теперь не только наносит урон, но и проклинает заклинанием «Немощность».
Баллиста под командованием героя игнорирует половину защиты противника и наносит дополнительный огненный урон. Уничтоженная баллиста будет восстановлена после сражения.