Перейти к содержанию

MMH5.5 - Герои Меча и Магии 5.5

Аватар пользователя
#376
в 3.0 "огненные стрелы" игнорируют 100% защиты цели (имбаланс)
Поскольку, огненные стрелы и без того под боевые машины очень сильный навык (ключевой), так еще и игнорируют 100% защиты вместо 50%, т.е. дополнительно усиленный, то настаиваю на том, что это ультимативный перк! А разработчики, как я понял, старались избегать ультимативных перков. Поэтому, лучше вообще удалить его из колеса (для компенсации, усилить родной урон баллисты).
Либо, каким-либо образом запретить одновременно прокачивать баллисту с 2-3 выстрелами и огненные стрелы (которые разгоняют урон еще в 2-3 раза, хотя против нейтралов меньше).

Если грубо представить, что огненные стрелы разгоняют урон баллисты в 2 раза, то получается следующая картина:
- умение баллиста: повышает урон баллисты с 100% до 200% (2 выстрела), итого +100% за умение
- умение скорострельная баллиста: повышает урон баллисты с 200% до 300% (3 выстрела), итого +100% за умение
- умение огненные стрелы (при взятых 2 предыдущих): повышает урон баллисты в 2 раза, т.е. с 300% до 600%, итого +300% за умение!

В 5.5 там есть еще промежуточная инженерия (+3 инициативы), но она не особо влияет на расклад (+130% за скорострельную баллисту и +390% за огненные стрелы).

Ситуацию вокруг огненных стрел в атаке можно описать так:
- если огненные стрелы берутся после, то: умение "удваивает" урон баллисты и "удваивает" эффективность уже взятых умений на баллисту (умение, которое удваивает множество других умений - имба!)
- если огненные стрелы берутся до, то: умения на баллисту разгоняют эффективность уже взятых "огненных стрел" в 4 раза (3 выстрела при 130% инициативе): умение, нормальная работа которого разгоняется в 4(!) раза другими перками - имба!

Как вариант решения проблемы, возможно включение огненных стрел в боевые машины, вместо инженерии, тогда рост будет выглядеть так:
- баллиста +100% = 200% (плюс ручное управление и прочность)
- огненные стрелы х2 = 400% (+200%)
- скорострельная баллиста х1.5 = 600% (+200%)

А инженерию включить как базу ветки катапульты, от нее - катапульту (двойного выстрела ей достаточно, серный дождь можно удалить). Либо от катапульты - инженерия, но тогда бонус должен быть гораздо выше, типа +5.

По поводу того, какой перк дать после стрельбы, можно попробовать сюда встроить оригинальную спецу Файдаэна (предварительный выстрел), если это технически возможно и будет работать. Либо банальное умение типа +2 к нападению, если так уж нужна заглушка. Либо выдавать артефакт - колчан (+4 нападения стрелкам и бесконечные боеприпасы).
Хотя все эти варианты не очень хороши, по моему мнению - лучше оставить стрельбу тупиковой. Тупиковые перки 1 уровня имеют ключевое значение в прокачке, т.к. значительно улучшают шансы прокачать другие ветки из этого навыка. Например, мы хотим поймать воздаяние, но нам не дают боевое безумие, а предлагают стрельбу и тактику (прочие навыки мы закрыли умениями). Берем стрельбу - в следующий раз при развитой атаке дадут боевое безумие или тактику, берем боевое безумие. Затем легко берем воздаяние.
Схема 2-3-2 (для всех навыков, кроме приглушений) выглядит красивой, но не всегда то, что красивее, лучше работает.
"Заинтересованный"
Nargot, от знания сейчас зависит навыки в рунах, лидерстве и артификаты
Видимо, этого не достаточно - раз человек пишет о том, что знание настолько слабо, что ему все еще требуются дополнительные бонусы типа levelup. Хотя levelup сам по себе уже самодостаточен как умение, без бонусов, если берется поздно.
Разработчик Heroes 5.5 WarGame Edition.
Сайт проекта - пока неактивен
Автор Асимметричных шахмат