Тесты проводились не только против драконов, любые существа высокого уровня против арбалетчиков превращались в труху, т.к арбалетчики стреляют полностью игнорируя защиту,теперь еще и через половину поля. Юниты 6-7 уровня живут только за счет большого количества брони и повышенного здоровья, что компенсирует их скромный недельный прирост. А теперь представьте, что 6-7 существ, скажем, кровоглазых циклопов(3-4 недельных прироста), одним выстрелом убивает сотня арбалетчиков, причем с бооольшим запасом избыточного урона.Значит, если существо имеет скорость менее 7-8 клеток - оно обречено... А вот с существами низкого уровня уже другая картина, они живут в основном за счет своего количества в стопке, здоровья, и немного брони, так что против них арбалетчики не будут таким "смертельным номером", даже с повышенным уроном.
Пол поля - это 6 клеток, а никак не 4. Зачем там скорость 7-8, если при нормальной местности даже со скоростью 3 можно заблокировать голых арабов, минуя бронебой.
Пример с циклопами странный: 100 старых арбалетчиков наносят урон в районе 500 + 300-400 за разницу, у 1 циклопа порядка 250 хитов + кровь (если это не нейтрал).
Вот с этим я не могу не согласиться, слишком много условностей - это факт.Пока что компромисс из этой ситуации я не нашел, но я постоянно работаю над совершением баланса, и тестирую новые связки "способности-характеристики". Как я уже говорил, арбалетчики - очень ситуативный юнит, и они получают большое преимущество при правильном подходе. Исправление арбалетчиков еще не конечный вариант, я понимал, что их нужно будет еще перерабатывать, но для начала их нужно вывести на "обкатку" , чтобы полностью понять все сильные и слабые стороны, и я надеюсь, что с этим мне помогут те, кто использует мои моды, чтобы в дальнейшем вывести их на новый, сбалансированный уровень.