Перейти к содержанию

Сообщения от Вопросы, ответы, решение разногласий по онлайн ретингу HoMM5

Аватар пользователя
17 лет назад
В общем так:

1. Будет 2 таблицы - турнирная и обычная. В обычную будут входить так же результаты турнирных сражений.
Организатор турнира определяет награду победителю (ям).

2. Система подсчета будет усовершенствована, согласно предложенному Самой-самой (где D = 375).

3. На неделе подсчитаю и выложу рейтинг, согласно текущему положению дел (сыгранным играм и рапортам по ним).

4. Рейтинг будет обновляться 1 (один) раз в неделю, за исключением случаев, когда ведущий находиться в отпуске :)

5. Итоги будут подведены 31.12.2009 г.
Победитель подучает кубок/медаль/артефакт и все лавры форума, как и положено победителю.

ЗЫ Что думаете по-поводу того, чтобы все активные игроки сражались между собой, а не только разбившись по парам? Надо ли это каким-то образом регламентировать и установить обязательное количество дуэлей между активными игроками рейтинговых дуэлей?

ЗЗЫ И еще у меня предложение, включить в таблицу графу "лучший черк". Туда будут включаться кол-во побед в сериях. Иначе для чего тогда писАть "3-2 в мою пользу" ? Ведь именно грамотный черк по итогу определяет победителя партии из серии дуэлей.

Живые е? Комментируйте, а то я веду тут тихие беседы сам с собою...
17 лет назад
обещали рейтинг RTA, сказали, что уже есть. Обманули?
В ответ пользователю jason32
Аватар пользователя
17 лет назад
Играет пока мало народу на рейтинг, уже скоро будет выбран подходящий вариант системы подсчета, ну и предварительная таблица в момент будет сделана:smile01:
:smile43:

1. Будет 2 таблицы - турнирная и обычная. В обычную будут входить так же результаты турнирных сражений.
Организатор турнира определяет награду победителю (ям).
А зачем тогда отдельная турнирная?)
2. Система подсчета будет усовершенствована, согласно предложенному Самой-самой
Хорошо ;)
3. На неделе подсчитаю и выложу рейтинг, согласно текущему положению дел (сыгранным играм и рапортам по ним).
Прекрасно :)
4. Рейтинг будет обновляться 1 (один) раз в неделю, за исключением случаев, когда ведущий находиться в отпуске
Не слишком ли это часто? по-моему чересчур часто, хотя бы раз в месяц) или раз в 3. По сезонам например.
5. Итоги будут подведены 31.12.2009 г.
Победитель подучает кубок/медаль/артефакт и все лавры форума, как и положено победителю.
уря!
Что думаете по-поводу того, чтобы все активные игроки сражались между собой, а не только разбившись по парам? Надо ли это каким-то образом регламентировать и установить обязательное количество дуэлей между активными игроками рейтинговых дуэлей?
Мысль интересная.
И еще у меня предложение, включить в таблицу графу "лучший черк". Туда будут включаться кол-во побед в сериях. Иначе для чего тогда писАть "3-2 в мою пользу" ? Ведь именно грамотный черк по итогу определяет победителя партии из серии дуэлей.
Не знать) я как то равнодушно к этому...
Кстати можно сделать 1 черк на 4-5 игр без возможности повторного выбора героя.
Живые е? Комментируйте, а то я веду тут тихие беседы сам с собою...
=^^=
Мы все здесь
Аватар пользователя
17 лет назад
Кстати можно сделать 1 черк на 4-5 игр без возможности повторного выбора героя.
А вот этот пункт, если можно поподробнее. так все-таки можно повторяться или нет, на сколько игр один черк распространяется?

Добавлено через 2 минуты
В правилах насчет повторов никаких оговорок нет, зато четко указано, что вычеркивается по 10 героев.
Аватар пользователя
17 лет назад
1. Турнирная таблица.
Ок, турнирной таблицы не будет. Если, честно необходимости в ней тоже особо не вижу (WisTrit правда в посте №44 до этого ты высказался ЗА такую таблицу:) может просто неправильно поняли друг друга? ). Все-таки речь идет о дуэли, правила стандартны. Это и есть один большой годовой турнир.

2. Обновление рейтинга.
Думаю, раз в неделю- не часто. Так и удобней вести счет, чем потом раскидывать кучу рапортов (можно и ошибиться). Если за неделю сыграно пару дуэлей, то обновить, конечно, можно и попозжее. Здесь можно обновлять раз в неделю просто для себя, а , например, раз в месяц обновлять таблицу на форуме.

3. Черк
Графы "лучший черк" не будет за ненадобностью. Хорошо черкающего игрока и так определяет кол-во побед над соперниками ;)

И еще...WisTrit, не путай ты Юлю :). Черк идет 10 (по правилам). Можно договариваться на 8-12. Каждый игрок за одну игру (несколько дуэлей) может только ОДИН РАЗ использовать разрешенного другой стороной героя. Это правило. Все дуэли играются так и только так. Точка.

Скоро, совсем скоро.....:)
В ответ пользователю Самая-самая
Аватар пользователя
17 лет назад
Самая-самая
А вот этот пункт, если можно поподробнее. так все-таки можно повторяться или нет, на сколько игр один черк распространяется?
Имелось ввиду, что после черка играется не одна дуэль, а серия дуэлей (обычно 4 или 5 игр) естественно без повторного выбора героя, тоесть использованные герои попадают в тот же список что и вычеркнутые.
Самая-самая
Добавлено через 2 минуты
[/U]В правилах насчет повторов никаких оговорок нет, зато четко указано, что вычеркивается по 10 героев.
С 10-кой вычеркнутых героев несогласен ИМХО страдает вариантность пар.
Считаю что в турнирах организатор выбирает кол-во героев на черк, а в обычных рэйтинговых боях нужно договариваться индивидуально, или может по принципу ставок:
Например, оба игрока загадывают число от 1 до 16 и среднее арифметическое этих чисел и будет числом чирка героев на дуэль.
Аватар пользователя
17 лет назад
С 10-кой вычеркнутых героев несогласен, так как это скорее всего придумал под себя Лорд Вампир и в основном тренировал такой расклад ИМХО страдает вариантность пар.
Я ничего не придумывал, все настройки что указаны в правилах писал Стархан и Аделаида, и все они стандартные, то есть по умолчанию. При договоренности игроков они могут сыграть как им хочется. Если вам приятнее думать что я чтот для себя и под себя делал, то пожалуйста. Я вообще правила не разрабатывал. Я просто посчитал рейтинг. Видимо это было излишним и надо было подождать Стархана.
В ответ пользователю Lord Vampire
Аватар пользователя
17 лет назад
1. Турнирная таблица.
Ок, турнирной таблицы не будет. Если, честно необходимости в ней тоже особо не вижу (WisTrit правда в посте №44 до этого ты высказался ЗА такую таблицу может просто неправильно поняли друг друга? )
Я имел ввиду отдельно считать турнирный и обычный рейтинг, так как в турнирах он выдается несколько другим образом. :smile02:
Думаю, раз в неделю- не часто. Так и удобней вести счет, чем потом раскидывать кучу рапортов (можно и ошибиться).
Обновление всмысле учет рапортов? Тогда конечно можно и раз в неделю :smile14:
Черк идет 10 (по правилам). Можно договариваться на 8-12. Каждый игрок за одну игру (несколько дуэлей) может только ОДИН РАЗ использовать разрешенного другой стороной героя. Это правило. Все дуэли играются так и только так. Точка.
Ну а на сколько дуэлей будет один черк тогда? На 5 было бы самое то :smile24:
Это ИМХО.
С 10-кой вычеркнутых героев несогласен, так как это скорее всего придумал под себя Лорд Вампир и в основном тренировал такой расклад ИМХО страдает вариантность пар.
Как это интересно "под себя"? Типа остальные так черкать могут только заведомо хуже?
По моему 8-10-12 самый удобный и хороший вариант.
Я вообще правила не разрабатывал. Я просто посчитал рейтинг. Видимо это было излишним и надо было подождать Стархана.
Хватит уже злится на всех, подумаешь кто-то там ошибся :)
Аватар пользователя
17 лет назад
С погодой всех! :)

Итак, выкладываю на ваш суд откорректированные правила и формулу подсчета рейтинговых дуэлей на 2009 г.
Если никаких серьезных возражений не будет, то 1 июня выложу таблицу с учетом всех рапортов за 2009 г.

Примечание:
К подсчету будут взяты все рапорты, начиная с поста №215, т.к. пост Стархана №214 был последний с подсчетом рейтинга. Если, ошибаюсь - поправьте меня, а то там есть рапорты и за конец 2008 г.

Собственно говоря, откорректировать старую формулу любезно согласилась помочь Самая-самая, так что все респекты прошу ей (к тому же она сейчас пишет диплом, так что респектуйте вдвойне ;) ), ну а камни кидайте в мой огород :smile08: .

Правила (существенных изменений не претерпели):

- Игроки договариваются о количестве дуэлей в планируемой партии.

- Берется усредненное число 10, это количество героев которых игроки вычеркивают друг у друга. По договоренности игроки могут черкать желаемое число героев. Хоть двоих, тока не удивляйтесь потом счету 2-2 или 5-5 :D

- После черка играется не одна дуэль, а серия дуэлей (обычно 4 или 5 игр), естественно, без повторного выбора героя, то есть использованные герои попадают в тот же список игрока, который им сыграл, что и вычеркнутые.

- Создавший игру, выбирает поле на котором пройдет игра, потом второй игрок выбирает героя (из своих не запрещенных), потом первый игрок выбирает героя (из своих не запрещенных), начинается игра.

- Динамический бой - отключен.

- Запрещены арены "На борт!" и "Бездна". Опять же, в случае договоренности игроков, не вижу смысла запрещать эти арены. Хотите пиратский абордаж - пожалуйста :), ибо колхоз- дело добровольное :smile01:

- Обязательно делать реплей каждой битвы, и хранить их до тех пор пока вы не увидите что данная игра засчитана в ретинг.

- Рапорт пишет любая сторона, будь она проигравшая или победившая, но с обязательным подтверждением противника :smile33: .

- В случае обрыва связи или вылета игры по совместному решению сторон дуэль:
А. переигрывается
Б. победу присуждается за явным преимуществом одной из сторон
В. игра не переигрывается, рапорт о ней не пишется. Выбранные герои попадают в список черка, если эта дуэль не последняя.

- В конце года (скажем, недели за три до окончания) первая пятерка рейтинговых игроков должна провести между собой по 3 (три) игры (в каждой по 5 дуэлей, с черком 12) и выявить сильнейшего.

Формула расчета рейтинга

Начальный рейтинг каждого участника на 01.01.2009 г. равен 750.
Новые появляющиеся игроки начинают так же с рейтингом 750 по умолчанию.

Рейтинг подсчитывается по формуле Rn=Ro+30+0.04*D в случае победы.

Rn=Ro-15+0.04*D в случае поражения.
R new - новый рейтинг, R old - старый рейтинг, D - разница в рейтинге, причем для игрока с бОльшим рейтингом имеет отрицательное значение.

Когда разница в рейтинге больше 250 очков параметр D берется равным 250.
Таким образом 0,04*250 =10 или -10.

1 . В случае проигрыша слабого игрока (читай –разница в рейтинге больше 250 ), сильному прибавят +20 баллов:

Rn=Ro+30+0,04*(-250)=Ro+20

2. В случае победы слабого игрока у сильного, слабому увеличат на +40:

Rn=Ro+30+0,04*250=Ro+40

3. При поражении сильного игрока слабому, ему отнимут -25:

Rn=Ro-15+0.04*(-250)=Ro-25

4. Ну и при поражении слабого игрока сильному, слабому игроку отнимут -5:

Rn=Ro-15+0.04*250=Ro-5

Вот и все. При разнице рейтинга менее 250, подсчет стандартный (см. выше).
Сыгранные дуэли считаются каждая отдельно. В строгом порядке так как и они и были проведены.

По камментам:

WisTrit
Я имел ввиду отдельно считать турнирный и обычный рейтинг, так как в турнирах он выдается несколько другим образом. :smile02:

Обновление всмысле учет рапортов? Тогда конечно можно и раз в неделю :smile14:

Ок. Рейтинг внетурнирных и турнирных соревнований ведется отдельно. Согласен.
Да, учет. Обновлять мона и реже, согласен.
WisTrit
Ну а на сколько дуэлей будет один черк тогда? На 5 было бы самое то :smile24:
Это ИМХО.

Думаю, здесь не нужно жестко прописывать. На сколько договорятся. Как уже писАлось выше, обычно это 4-5, но бывает и 6 и 3 =)
WisTrit
Как это интересно "под себя"? Типа остальные так черкать могут только заведомо хуже?
По моему 8-10-12 самый удобный и хороший вариант.

Хватит уже злится на всех, подумаешь кто-то там ошибся :)

Это какие-то старые разборки? :D Заканчивайте вы это ;)

А по-поводу 8-10-12 черков, тут я думаю примерно так же:

10 черков +-2 это оптимально, так как уменьшение кол-ва выеркнутых персов увеличивает вероятность сведения партии к ничьей. т.е. большой выбор героев дает больше пространства для маневра и всегда на выбранного найдется сильная контра...

Спасибо за помощь и активное участие в обсуждении WisTrit, Alex_R, Самая-самая, Lord Vampire :smile54:

Добавления/Исправления:
1. Получил ответ на свой запрос от Lord Vampire - подсчет рапортов будет с 218 поста соответствующей темы. Все остальные посты уже включены в итоги 2008 г.
2. alex_nv обнаружил ошибку в формуле 1 (при подсчете начисления баллов "сильному" игроку, в случае победы над игроком с разницей баллов в рейтинге более 200 ). Исправил. Думаю, на баланс это сильно не повлияет. Ну вот, сразу видно, человек внимательно проверил нагромождение формул. А то получалось хотел я ветеранов наколоть, понимаешь ли ;) Не вышло ! :D :D

Прошу к столу, на разбор полетов :)

ТАК! НОГАМИ НЕ БИТЬ! ЗАВТРА УТРОМ БУДЕТ ТАБЛИЦА! НАДО ПЕРЕСЧИТЫВАТЬ! ХОРОШО, У МЕНЯ ЕСТЬ ПРОВЕРЯЮЩАЯ! :) ЮЛЬЧА, СПАСИБО! СПАСИБО, ЧТО Я ВСПОМИНАЮ АЗЫ МАТЕМАТИКИ 5-ОГО КЛАССА! :D :D :D
Аватар пользователя
17 лет назад
Слава богу, что нашлись люди, которые еще способны сделать что-то новое или продолжить старое. Респект и уважуха за это !!! С подсчётом рейтинга по дуэлям согласен полностью. А кто займётся картами? Лёня, может ты возьмёшь на себя этот груз? Если согласен, то нам надо будет подумать о системе подсчёта или оставить всё как есть !
В ответ пользователю Mongol
Аватар пользователя
17 лет назад
Mongol
С погодой всех! :)

...

1 . В случае проигрыша слабого игрока (читай –разница в рейтинге больше 250 ), сильному прибавят +10 баллов:

Rn=Ro+30+0,04*(-250)=Ro+10

...

Здесь ошибка: Rn=Ro+30+0,04*(-250)=Ro+20! Т.о. сильному добавляется 20, а не 10 баллов!
Аватар пользователя
17 лет назад
Категорически!

На 02.06.2009 г. лидер дуэльного внетурнирного рейта -KonServator :smile49: !
Наши поздравления и аплодисменты:smile12: .

На данный момент в рейтинговых дуэлях принимают участие огромное количество человек - 8 (восемь). Хотя смело можно делить на 2, некоторые не рапортуют с зимы.

Рейтинг будет вестись и обновляться ПОСТОЯННО. Обновление будет раз в месяц или по просьбам трудящихся. Знакомьтесь с правилами, состукивайтесь (гы) и рубитесь :smile13: , не забывайте рапортовать в соответствующей теме.

В прикрепленном файле - рейтинговая таблица на 02.06.2009 г. Прошу прикрепить вместе с правилами и формулами расчета в соответствующую тему :smile01:

Так же желающие могут проверить мои подсчеты (во втором листе файла).

Удачи! Появлюсь теперь через неделю.

ЗЫ Юльча, наш рапорт №230 по договоренности не считал, ибо это -шляпа.:rolleyes:
ЗЗЫ Исправил и перезалил, сейчас все должно открываться.
Вложения 1
1 файл • Общий размер: 15,5 KB
Аватар пользователя
17 лет назад
Мне выводит ошибку, то что архив поврежден или что то в этом роде.

Все равно выводит ошибку)))
Аватар пользователя
17 лет назад
С летом всех!

По этому поводу вспоминаются стихи одного классика:

"Хорошо в деревне летом,
Пристает г..навоз к штиблетам,
Если ты в поселке этом
Пару дней провел при этом..ну и так далее" :)

Приятно видеть, что за время моего отсутствия ничего не изменилось.
Не было ни рейтинговых дуэлей, ни появилась новая тема с правилами и таблицей за 2009 год.

Лето, оно и понятно...Да и турниры сейчас вовсю идут.

Всем удачных сражений, а я поехал сражаться с кротом, который мне, сц..ко, роет метро по всему участку. Может кастануть на него останавливающий холод, а ?
В ответ пользователю Mongol
Аватар пользователя
17 лет назад
Всё что касается дуэлей обновил, RTA составлю позже, завтра примерно... пока только Beta :rolleyes:

Статистика

Приветствуем новейшего участника: recijeb

Сейчас на сайте 3 пользователей 1344 гостей