Впервые здесь? Я Роха — провести быструю экскурсию?
Ошибка соединенияНеверный запросСтраница устарелаСессия истеклаТребуется входЗапрещеноНе найденоСлишком много запросовВнутренняя ошибка сервераПлохой шлюзСервис недоступенТайм-аут шлюзаВерсия HTTP не поддерживается
Сессия истекла
Ваша сессия истекла. Пожалуйста, войдите снова.
Требуется вход
Для этого нужна учётная запись. Войдите или создайте её — это займёт минуту.
Страница устарела
Токен безопасности отклонён — обычно потому, что страница была открыта слишком долго или вы вошли в систему в другом месте. Ничего не сохранено. Обновите страницу и повторите.
Запрос не выполнен
При обработке вашего запроса возникла проблема.
Проверьте подключение к интернету и попробуйте снова.
Гуннар канеш крут для всех, а вот если брать папку под родной замок, то я бы для рампа предпочел все же Кирюшу.
Это для любителей вкачивать мудрость 6м уровнем или когда очень нужно арчери для боя - рейнджеры стоят на 10м месте в частном рейтинге героев (лорды - на 1м), и 2 хороших навыка у Кайри уже использовано. Иномы словами, прокачка у них - земля и небо.
Добавлено через 5 минут Вот ещё интересный вопрос, если кто не знает: как обновляется в таверне информация о сильнейшем герое во время хода оппа? Я не так давно узнал, что 0) считаются только стартовая армия, 1) обновляется с каждым купленным героем и 2) у героев с единичками учитываются потенциально имеющиеся войска. Стал проверять - не обновляется сразу после покупки-появления, даже прятание в гарнизон не отображается. Пришёл к выводу, что новым героем нужно сделать шаг из замка для обновление.
Вопрос знатокам. Залез в предмакси-утопу с 16 минотаврами и 16 вивами примерно (было ещё 60 магов и 40 дендроидов), параметры 7 7 7 7, эксп армор. Все драконы кинулись на вив, хотя ожидал - что на метисов, почему?? Средний дамаг одинаковый, минотавров убивается заметно больше, параметры у них ниже, да и абилка какая-никакая (хотя мораль у меня была нейтральная, не думаю, что это смотрится).
Вопрос знатокам. Залез в предмакси-утопу с 16 минотаврами и 16 вивами примерно (было ещё 60 магов и 40 дендроидов), параметры 7 7 7 7, эксп армор. Все драконы кинулись на вив, хотя ожидал - что на метисов, почему?? Средний дамаг одинаковый, минотавров убивается заметно больше, параметры у них ниже, да и абилка какая-никакая (хотя мораль у меня была нейтральная, не думаю, что это смотрится).
попробуй разные слоты(перебором) и привязка стрелков к другому стеку тоже может влиять
Чёрт! забыл, что учитывается досягаемость всех стеков( Именно оно. А ещё много про 4й стек говорили когда-то. *Проверил - поставил налево, кинулись на метисов, как и должны. Спасибо. Вроде простая вещь - а как запомнил (лет 10 назад обсуждение здесь же, что логики у драконов в утопиях-де нет), так и заштамповалось.
Ещё спрошу: правильны ли мои догадки, что ИИ (в частности, в утопиях) рассчитывает приоритет цели атаки в соответствии с "к-во_убиваемых_юнитов*их_дамаг"? Соответственно, антиприоритет считается по числу убиваемых (ответкой полного стека) драконов (ну, это известно.)
Параметр урона юнитов точно не учитывается. Ценность убийства юнита основывается на его Fight Value - специальном параметре, прописанном индивидуально для каждого существа. Ответка считается от оставшегося после удара стека исходя из среднего урона. Помимо урона от обмена ударами, ИИ ещё учитывает ценность снятия ответки (в зависимости от того, насколько более выгодным станет удар по той же цели другим добегающим до неё стекам и станет ли он выгоднее, чем удары, которые стеки "наметили" себе до этого). Также учитывается "опасность встать на гекс". Если какой-то стек игрока ни до кого не доходит в этот раунд, то ИИ будет минусовать урон этого стека из ценности удара по тем существам, при ударе по которым он подставится под этот стек. Также ИИ старается не подставляться под удар бьющих всех вокруг существ и под прожиг. Ну и учитывается блок стрелков. Ценность заблоченного стрелка в глазах ИИ уменьшается примерно в 1,41 раз (даже если он бьёт без штрафа в ближнем бою).
Параметр урона юнитов точно не учитывается. Ценность убийства юнита основывается на его Fight Value - специальном параметре, прописанном индивидуально для каждого существа.
Огромное спасибо. А выложить эту таблицу не трудно? Если да, то хотелось бы для общего развития.
Ответка считается от оставшегося после удара стека исходя из среднего урона.
Ого.. а вроде во всех обучалках подчёркивалось - от полного стека.. вроде на этом и работает выживание Крэга в утопах на 3х-5ти чудах с незначительным отжором, если видели.
Также учитывается "опасность встать на гекс". Если какой-то стек игрока ни до кого не доходит в этот раунд, то ИИ будет минусовать урон этого стека из ценности удара по тем существам, при ударе по которым он подставится под этот стек.
То есть ценность удара (=к-во_существ*Fight Value, так?) есть величина как бы одной размерности с дамагом стека? А всё вышецитированное значит "ИИ не любит подставляться, особенно под раздачу"?)
Может Вы ещё и объясните (гулять так гулять), из-за чего наги подходят вплотную к единичкам без удара?
А выложить эту таблицу не трудно? Если да, то хотелось бы для общего развития.
Возможно, она есть в физмиге (при этом надо учесть, что Fight Value - не то же самое, что и AI Value). В текстовиках игры (crtraits.txt) это точно есть. Вытаскивать и оформлять таблицу сейчас не стану, мб кто-то другой сделает. zoog
Ого.. а вроде во всех обучалках подчёркивалось - от полного стека.. вроде на этом и работает выживание Крэга в утопах на 3х-5ти чудах с незначительным отжором, если видели.
Не видел. Но я сужу по коду игры, и там явно специально хранится и учитывается, сколько умрёт от удара при расчёте ответного урона. Поведение ИИ достаточно сложно и там может быть какая-то другая причина. zoog
То есть ценность удара (=к-во_существ*Fight Value, так?) есть величина как бы одной размерности с дамагом стека?
Примерно так + учёт ряда динамических факторов - усиливающие стек заклинания и прочее. Хотя не всегда FV пропорционально только урону, зависит ещё от hp юнита и других параметров (кроме скорости) и абилок. Ну и FV пропорционально всё же квадратному корню из урона, а не самому урону. zoog
А всё вышецитированное значит "ИИ не любит подставляться, особенно под раздачу"?)
В каком-то смысле да. Но там это описано более подробно - под что именно он не любит подставляться. Например, если стек игрока до кого-то и так доходит, то подставиться под него ИИ не считает чем-то плохим (т. к. он так и так кого-то бы ударил). zoog
Может Вы ещё и объясните (гулять так гулять), из-за чего наги подходят вплотную к единичкам без удара?
Не знаю. Сам такого не видел. Больше похоже на какой-то баг, не знаю, какое тут может быть рациональное объяснение - не нашёл в коде ИИ чего-то, что могло бы это провоцировать.
Если интересо - похожая ситуация, где наги тупо пропускают удар по чудам и подставляются под огров (расширение сменить на мп4)
Да, вижу. Ну пока что я не могу объяснить этот момент. Возможно, какой-то баг, который трудно уловить в логике игры. zoog
Я имел в виду - что из к-во_существ*Fight Value напрямую вычитается дамаг от другого стека.
Нет, вычитается не сам дамаг, а ценность дамага. То есть ценность тех существ, которые умирают от этого урона (их количество может быть дробным). А ценность 1 существа - уже есть Fight Value. При этом даётся плюс к ценности, если верхнее существо в стеке - с небольшим количеством hp и оно убивается. Правда, если ИИ оценивает армию игрока как сильно превосходящую, он в большинстве ситуаций перестаёт учитывать ценность существа и заменяет ценность любого существа на некоторую константу - т. е. учитывает только количество убивемых.
При этом даётся плюс к ценности, если верхнее существо в стеке - с небольшим количеством hp и оно убивается.
На счёт этого тоже было иное мнение в быту)
Добавлено через 12 часов 3 минуты [off]Добавил инфу в свой own private update к ФизМиГу - http://zoog2.narod.ru/misc/FMfix2.rar Кому не лень, - оцените понятность изложения.[/off]
Добавлено через 12 часов 3 минуты [off]Добавил инфу в свой own private update к ФизМиГу - http://zoog2.narod.ru/misc/FMfix2.rar Кому не лень, - оцените понятность изложения.[/off]