Кто-нибудь проходил изначальный английский вариант на 200%? И вообще его можно где-то найти?
Сообщения от Прохождение авторских карт
Что касается фиолетовых, то, как показала практика, их намного более быстрое развитие не усложняет, а наоборот, упрощает прохождение. Как бы это парадоксально не звучало.
Например, в польской версии к тому моменту, как я пришел на фиолетовый респ (6.4.3), у них было бы захвачено всего лишь 3 замка. В английской версии он захватил все замки уже на 3.2.1. Казалось бы, за это время он соберет огромную армию и бодаться с ним будет намного сложнее. Но, в действительности, даже мой Тазар с армией, намного меньшей, чем она должна была быть на тот момент, просто катком прошелся по фиолетовым. Они даже пикнуть не успели, как весь их респ до последнего антимагического гарнизона оказался под моим контролем. Т.е. по сути, насколько бы быстро они ни развились, Тазару они не конкуренты.
Но при этом более быстрое развитие фиолетовых оказывается нам на руку, т.к. если бы у них к этому времени было всего 3 замка, остальные нам пришлось бы захватывать и полностью отстраивать самостоятельно. А это лишние ресурсы и приличный недобор армии. А так получается, что мы приходим на их респ уже "на всё готовое".
Если приходить к ним с армией, накопленной в качественном прохождении (т.е. раза в 1,5-2 больше, чем была у меня), разобраться с фиолетовыми не составит никакого труда, насколько бы быстро они не начали развиваться.
По поводу фиолетового тоже, кстати, думал, что лучше, когда он развивается быстрее, но не хотел об этом писать, чтобы дополнительно не травмировать :)
Получается, фиолетовый и так, и сяк выполняет роль статиста. Как и финальный босс, который падает на автобитве.
Не в последнюю очередь после этой карты мне начали нравиться "бедные" типажи карт, в которых игрока тем или иным способом сильно ограничивают.
Всегда предпочитал такие карты. Особенно ограничение в артах. Меня просто бесят карты с их огромным количеством, которые принуждают игрока их перебирать/передавать/продавать и т.д.
Да и имея в своей армии десятки тысяч юнитов в каждом слоте, как-то теряется чувство опасности. И тактически, ИМХО, бои с такой армией менее разнообразны.
С другой стороны практика показала, что на этой карте можно выживать, даже если оранжевый захватит 4 замка, и будет контролировать ресурсы уже довольно долго. У меня, например, Люцифер пробил нейтралов перед левой ресурсной зоной на 1.4.3, на 1.4.4 проходит ворота и идет там всё захватывать. На 2.2.6 пробивает нейтралов перед вторым гарнизоном и забегает в правую ресурсную зону. На 2.3.3 все шахты под его контролем.
А бил я Люцифера только на 4.2.4, но для меня это не стало катастрофой. Оранжевый потом сидел не высовываясь аж до середины 6 месяца, несмотря на то, что у него было 4 замка. Возможно, если поднажать в самом начале, то и самая сложная версия может быть пройдена. Хотя опять же повторюсь, это только догадки, т.к. информацией о том, что было в той версии я не владею.
Да, ты как-то спрашивал как первая помощь себя проявила. Для общего представления записал несколько боев на стартовом этапе, где за счет палатки только и выживал.
https://www.youtube.com/watch?v=4yZqRtU9auA
Битвы, правда, абсолютно незрелищные и однообразные – почти все время дефайся коровой да лечи ее палаткой, пока баллиста делает всю работу. :)
По большому счету, первая помощь была нужна только на этих стартовых битвах против единичек стрелков или ходячих юнитов. В дальнейшем толку от нее практически нет, и лидерство зашло бы куда лучше. Например, первый некрогарнизон проходил с моралью "-1". С положительной моралью, думаю, можно было и с меньшими потерями пройти.
Добавлено через 4 минуты
Первая помощь неплохо смотрится. Нужно только сразу поймать её в прокачку, если от неё отыгрывать.
Тут что с 10 коровами, что с палаткой палка о двух концах. Коровы помогают на старте пробить тех нейтралов, которых если взять +8 атаки пробить невозможно, и т.о. можно быстрее отстраивать замок. А +8 атаки будут полезнее в дальнейшем, но старт вроде как будет немного медленнее. То же и с палаткой. На начальном этапе она помогает пройти какие-то битвы одной коровой и хоть что-то захватывать, но потом от нее толку как от козла молока. Ваш Кэп.*:D
Добавлено через 2 минуты
В изначальной английской версии автор вроде ещё и стеки по 500 питов/порождений зла порезал до 250, но в этом на 100% не уверен. Хотя по памяти вроде так было.
2) как ты и советовал: почти 6 месяцев копить войска с 4 некрополисов и честно пробив ворота с наименьшими потерями блицкригом попытаться закончить это "садомазо".
В очередной раз пожалел об отсутствии лидерства, т.к. первый раз гарнизон пришлось бить с моралью -1, второй раз с -2. То еще удовольствие.
Потом уже снова тупо скипал до 12 месяца, чтобы собрать достаточную банду, которая позволила бы пройти последнюю битву налегке.
З.Ы. Люцифер с 6 замков к 12 месяцу превратился в какое-то чудовище. 320 архидьяволов, почти 700 ифритов, по 2К+ питов и церберов, 2,7К магог. У такого ресурсы уже не отожмешь.:D
UPD Переиграл еще второй месяц (решил попробовать забрать сапоги без багоюза, ну и поглядеть можно ли захватить болото с меньшими потерями). Что самое смешное, с сапогами получилось даже выгоднее, чем в прошлый раз – пробил 196 птиц с потерями всего 3 гноллов и палатки.:cool:
https://www.youtube.com/watch?v=KBVjnfO34t4
*
Такой Люцифер, конечно, внушает, но его можно было бы при необходимости угомонить вамплордами. Я в своём прохождении даже думал подурачиться, когда армию на финального босса собирал, и сходить всех, до кого дотянусь, поубивать вампами*:smile24:
Но артиллерия, очевидно, для дальнейшего прохождения абсолютно бесполезна. К тому же еще сунули интеллект, который, как я понимаю, на этой карте тоже вроде не нужен. Теперь думаю, возможно ли вообще пройти карту с таким набором скиллов или надо переигрывать? Да и дальше навыки выпадают не самые нужные. Итого получится:
защита, артиллерия, интеллект, лога, сопротивление, нападение, стрельба, тактика